Линки доступности

В Белом доме заявили об успехе экономической стратегии команды Байдена


Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже, 13 сентября 2022 года
Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже, 13 сентября 2022 года

Тем не менее, на американском фондовом рынке продолжается падение котировок акций, связанное с очередным повышением ФРС базовой учетной ставки

Президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис встретились в пятницу вечером с участниками экономической группы Белого дома, в том числе с министрами финансов и торговли, а также с председателем Совета экономических консультантов, чтобы получить обновленную информацию о развитии мировой экономики. Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой Белого дома.

Участники экономической группы отметили, что «экономическая стратегия США, ориентированная на долгосрочный рост и инвестиции, увеличение производства и финансовую дисциплину, позволила нашей стране пережить сложные времена, находясь на максимально сильных позициях».

Президент Байден подтвердил свою приверженность борьбе с инфляцией, в том числе с помощью недавно принятых законов о снижении инфляции и о развитии производства полупроводников «с целью перехода к более стабильному росту, не отказываясь от наших исторических экономических достижений».

Джо Байден также поручил экономической команде оказать давление на энергетическую отрасль, чтобы гарантировать, что потребители сразу же выиграют от падения мировых цен на нефть.

Несмотря на усилия, предпринимаемые Белым домом в области экономики и финансов, американский фондовый рынок вновь упал в пятницу. Рост процентных ставок и нестабильность валютных курсов усилили опасения среди участников рынка по поводу глобальной рецессии.

Промышленный индекс «Доу Джонс» упал на 486,27 пунктов, или на 1,62%, до отметки 29 590,41. Сводный индекс S&P 500 снизился на 1,72% до 3 693,23 пунктов, а высокотехнологический Nasdaq Composite – на 1,8% до 10 867,93 пунктов.

«Доу Джонс» установил новый годовой минимум и закрылся вчера ниже отметки 30 000 впервые с 17 июня. В какой-то момент индекс он потерял более чем 800 пунктов.

Главные биржевые индексы снижаются уже четвертую неделю подряд. В среду Федеральная резервная система в среду вновь повысила базовую учетную ставку на 75 базисных пунктов и пообещала провести еще одно повышение ставки на своем ноябрьском заседании. Традиционно, это делается для того, чтобы искусственно сдержать рост инфляции.

Банк Goldman Sachs прогнозирует, что индекс S&P 500 к концу года потеряет как минимум 4% из-за повышения ставок.

«Исходя из обсуждений с нашими клиентами, большинство инвесторов на фондовом рынке пришли к выводу, что сценарий “жесткой посадки” [экономики] неизбежен, и их внимание сосредоточено на сроках, масштабах и продолжительности потенциальной рецессии и инвестиционных стратегиях для этой перспективы», — написал экономист Дэвид Костин из Goldman Sachs в записке для клиентов банка.

XS
SM
MD
LG