Линки доступности

Минувшая неделя на Уолл-стрит стала наихудшей с начала пандемии


Трейдеры, работающие в Нью-Йоркской фондовой бирже
Трейдеры, работающие в Нью-Йоркской фондовой бирже

Фондовый рынок США снижается вот уже 11-ю неделю подряд из-за тревоги инвесторов по поводу инфляции и слишком радикальных мер центробанков по ее снижению

Один из основных индексов Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE) S&P 500, закрылся в минувшую пятницу, поднявшись всего на 0,2%. Этот незначительный рост совершенно не повлиял на общий негативный итог 11 последних недель, когда S&P 500 десять раз "закрывался" в минусе.

Аналитики объясняют такой «медвежий» тренд тем, что центробанки разных стран, в целях сдерживания роста инфляции, начали повышать учетные ставки. Эта мера обычно помогает остановить рост цен за счет снижения торгово-финансовой активности, но фондовые рынки эту стратегию не любят, так как она замедляет бизнес-активность и повышает риск начала рецессии.

5 июня руководство Федеральной резервной системы (ФРС), исполняющей роль центробанка США, повысило базовую учетную ставку сразу на 75 базисных пунктов, чего не происходило с 1994 года. Теперь ставка равняется 1,5-1,75%, вместо прежних 0,75-1,00%.

Экономические сложности в США усугубили и капризы природы: более 1100 пассажирских авиарейсов были отменены в пятницу в аэропортах центральных и восточных штатов страны из-за мощных грозовых бурь. По этой же причине днем ранее, 16 июня, были отменены еще 1700 авиарейсов. Расписание полетов оказалось серьезно нарушено, поскольку в Соединенных Штатах уже начался сезон летних отпусков.

Чтобы как-то разрешить ситуацию, министр транспорта США и бывший кандидат в президенты Пит Буттиджич провел совещание с главами ведущих авиакомпаний и обсудил с ними, какие меры может предпринять индустрия для нормализации коммерческого авиасообщения.

XS
SM
MD
LG