Линки доступности

Генеральный секретарь НАТО посетит Грузию


30-го сентября в Грузию с официальным визитом прибудет Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен. Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе 27-го сентября на еженедельном брифинге для прессы подтвердила информацию о визите высокопоставленного гостя.

Ранее Генсек ООН сообщил журналистам о планах посетить Грузию, однако точная дата визита тогда указана не была. В ходе той же беседы с представителями грузинских СМИ, которая проходила в здании ООН в Нью-Йорке, где Расмуссен участвовал в заседаниях 65-й сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций, генеральный секретарь Североатлантического альянса подтвердил поддержку территориальной целостности Грузии и подчеркнул, что позиция НАТО в связи с данным вопросом в очередной раз зафиксирована во время встречи совета НАТО-Россия.

«Позиция НАТО остается неизменной – альянс всегда будет поддерживать... территориальную целостность и суверенитет Грузии, и эта позиция не меняется. Для альянса неприемлемо продолжение оккупации», – заявил Расмуссен журналистам.

«Мы повторили это послание при представителях России. В рамках саммита мы обсудили отношения НАТО и России, так же как и отношения с нашим хорошим партнером – Грузией. Еще раз разъясню, что мы четко зафиксировали нашу позицию в ходе этой встречи... Я рад сообщить вам, что на следующей неделе посещаю Грузию и еще раз зафиксирую нашу позицию», – сказал Генсек НАТО представителям СМИ 23-го сентября в Нью-Йорке.

Как сообщила Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, в ходе визита Расмуссен встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, председателем парламента Давидом Бакрадзе, Министром иностранных дел Григолом Вашадзе, а так же будет присуствовать на церемонии открытия партнерского офиса НАТО в Тбилиси.

«Важно, что у нас есть возможность, опираясь на рассмотренные в рамках комиссии (комиссия Грузия-НАТО) вопросы, именно на уровне генсека, зафиксировать все те проблемные, важные вопросы, которые являются приоритетными для разрешения», – отметила Каландадзе и добавила, что «одним из главных приоритетов внешней политики Грузии, естественно, остается интеграция в НАТО».

В то же время, находясь в Нью-Йорке, президент Грузии в интервью телекомпании «Аль-Джазира» ранее заявил, что хотя Грузия заинтересована стать членом НАТО, Тбилиси не зациклен на этой цели.
«Естественно, мы не поменяли своего решения (в связи с членством в НАТО – Н. Ч.), но, с другой стороны, мы развиваем отношения со всеми странами региона. Мы развиваем отношения со странами на юге, с бывшими советскими странами... С Турцией и ЕС; Мы начали переговоры с ЕС по ассоциированному соглашению… Мы подписали соглашение с США о стратегическом сотрудничестве. Таким образом, мы не зациклены только на одной цели, существует еще много другого», – сказал Саакашвили в передаче Дэвида Фроста из «Аль-Джазиры».

«Естественно, мы никогда не отказывались от своих устремлений – мы хотим стать членами серьезного клуба, хотим, чтоб наше будущее было безопасным. Это естественное право и желание любой, тем более, маленькой нации», – добавил грузинский президент.

Каха Гоголашвили, директор центра европейских исследований грузинского фонда стратегических и международных исследований, в комментарии для «Голоса Америки» отметил, что членство в НАТО по прежнему остается приоритетным для Грузии, однако причины для более осторожных заявлений президента на данный счет заключаются в определенных факторах. Главные, считает эксперт, – оккупация грузинских территорий Россией после августовской войны 2008 года и, одновременно, возникшая для Запада необходимость сотрудничества с Россией «по ряду важных вопросов».

«В результате, вопрос продвижения Грузии в НАТО стал проблематичным. Это все влияет на риторику и тон Саакашвили в этом направлении. Соответственно, заявления до августа 2008 года были более оптимистичные, так как до войны с Россией перспективы членства в НАТО для Грузии были другие», – отметил политолог.

Георгий Хуцишвили, директор «Международного центра по конфликтам и переговорам», согласен, что после войны с Россией членство Грузии в Североатлантическом альянсе стало более проблематичным, однако эксперт утверждает, что и до августовского конфликта, перспектива была гораздо менее реальной, чем это тогда преподносилось грузинским руководством.

«После революции роз были разговоры, что Грузия в очень интенсивном темпе будет строить партнерские отношения с НАТО и уже в пределах срока президентства Саакашвили станет членом альянса, – напомнил эксперт, – Это были очень оптимистичные оценки. На самом деле, Грузия имела серьезные проблемы в плане существования конфликтов на своей территории и нарушенной территориальной целостности, а также в плане обостренных взаимоотношений с Россией. Соответственно, заявления о грядущем членстве в НАТО были нереалистичны, что и подтвердилось на мартовском саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, когда Грузии отказали в предоставлении Плана действий кандидата в члены НАТО (МАР)», – отметил Хуцишвили в интервью «Голосу Америки».

Политолог считает, что августовская война 2008 года и последующее военное присутствие России на грузинской территории, а также политика перезагрузки между Вашингтоном и Москвой усугубили проблематичность членства Грузии в НАТО. «На фоне серьезных изменений на региональной и мировой аренах, планы вступления Грузии в НАТО стали еще более нереалистичными», – добавил Хуцишвили.

Каха Гоголашвили считает, что хотя членство Грузии в НАТО – это долгосрочная перспектива, тем не менее, эксперт подчеркнул, что визит Генсека НАТО всегда будет «важным событием» для Грузии.

«Грузию и НАТО связывают партнерские отношения. Это встреча партнеров, – считает политолог. – Что касается цели этого визита, я полагаю, есть много вопросов для обсуждения», – добавил Гоголашвили.

В частности, по мнению аналитика, в числе тем для обсужения будут выполнение Грузией взятых на себя обязательств перед НАТО по политическим и экономическим реформам и вопрос присуствия грузинского контигента в Афганистане.

«Для углубления отношений с НАТО этот визит имеет большое политическое значение, но говорить о конкретных результатах сложно, так как институциональное членство Грузии в НАТО – это вопрос не ближайшей, и возможно, даже и не среднесрочной перспективы», – заключил политолог.

Новости Грузии читайте здесь

XS
SM
MD
LG