Линки доступности

Московские встречи Хиллари Клинтон


Глава американской дипломатии Хиллари Клинтон находится в Москве, где в четверг проводит переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а в пятницу будет принята президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Двусторонние встречи нацелены на заключение нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), срок действия которого истек в декабре. В прошлом году президенты Барак Обама и Дмитрий Медведев условились уменьшить число имеющихся у России и США ядерных боеголовок до уровня 1500-1675 единиц. Однако выработка окончательного текста нового соглашения оказалась более трудным делом, чем ожидалось.

По словам эксперта Фонда «Новая Евразия» Андрея Кортунова, разногласия между сторонами включают вопросы осуществления контроля за выполнением договора, окончательное согласование некоторых цифр и, безусловно, проблемы, связанные с американской системой ПРО.

Американский план, включающий создание противоракетного щита в Европе, недавно в переговорах вновь вышел на первый план, когда Румыния объявила о готовности разместить на своей территории элементы ПРО после того, как администрация Обамы отказалась от аналогичного проекта в Польше. Вашингтон заявляет, что система предназначена для защиты Европы от потенциальной атаки Ирана. Кремль опасается, что такая архитектура ПРО может угрожать России.

В пятницу г-жа Клинтон примет участие в заседании «квартета» по Ближнему Востоку. Россия будет представлена главой МИД Сергеем Лавровым, Евросоюз – главой внешнеполитического ведомства Кэтрин Эштон, а ООН – генсеком Пан Ги Муном. В обсуждении будет участвовать спецпредставитель «квартета», бывший британский премьер Тони Блэр.

Задача «квартета» – способствовать мирному процессу на Ближнем Востоке. Однако эти усилия осложнились недавним объявлением Израиля о планах строительства 1600 единиц жилья в Восточном Иерусалиме, где проживает преимущественно арабское население.

Российский аналитик Евгений Сатановский, президент московского Института Ближнего Востока, скептически оценивает шансы «квартета» на что-либо, кроме «переговоров о переговорах». Причиной, по его мнению, является тот факт, что Израиль вложил в поселения слишком много, чтобы сейчас пойти на попятный.

Как указывает Сатановский, некоторые израильтяне потратили десятки лет и миллиарды долларов на создание поселений, поколения политиков и политологов построили на этом свои карьеры. Эти люди не захотят, чтобы их усилия зашли в тупик и оказались напрасными, заключает эксперт.

Ожидается, что Клинтон и Лавров обсудят иранскую ядерную программу. Перед отлетом в Россию заместитель госсекретаря и бывший посол США в Москве Уильям Бернс отметил, что «пришла пора продемонстрировать Тегерану последствия» вызова, который он бросает мировому сообществу, озабоченному ядерными разработками Ирана. Ранее в марте президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что его страна готова рассмотреть новые санкции против Ирана, если Тегеран не удастся убедить в необходимости прекратить обогащение урана.

XS
SM
MD
LG