Линки доступности

Путинская война с Украиной: цена вторжения


Украинские солдаты в Ирпене, пригород Киева, 12 марта 2022 г.
Украинские солдаты в Ирпене, пригород Киева, 12 марта 2022 г.

Эксперты Института Харримана об эффективности санкций против России

При всем разнообразии мнений вокруг санкций против России и их эффективности, аналитики единодушны в одном: такому масштабному единовременному наказанию не подвергалась прежде ни одна страна мира. Институт исследований войны и мира имени Арнольда Зальцмана (SIWPS) пригласил трех экспертов, чтобы обсудить специфику санкций, наложенных на Россию и их возможное влияние на экономику России и Запада. Заявленная тема вебинара – «Путинская война с Украиной: цена вторжения».

Вебинар был организован cовместно с Институтом Харримана, аналитическим центром по странам Восточной Европы и России при Колумбийском университете.

«Санкции, предпринятые в отношении России из-за неспровоцированной агрессии против суверенной Украины, самым действенным образом отсекают российскую экономику от глобальной финансовой системы, - сказала, открывая дискуссию, ее модератор Эллисон Карнеги (Allison Carnegie), профессор политических наук, специалист по международной экономике. – Мне кажется важным обсудить причины и характер этих мер, их сиюминутное и долговременное воздействие на всех игроков, включая США и страны Запада».

Не теряя времени, ведущая «вбросила» в поле дискуссии несколько важных вопросов. Какова цель санкций – полный уход России из Украины, включая Донбасс и Крым, или некий промежуточный компромисс? Согласится ли Вашингтон на частичные санкции, о которых говорят некоторые европейские страны, кровно зависящие от российских нефти и газа? Против кого, в первую очередь, направлены санкции – против Путина и олигархов или против простого народа?

«Когда мы говорим о реакции Путина, мы должны понимать, что он, по большому счету, не верит в их долгосрочный характер, - сказал Ричард Нефью (Richard Nephew), директор программ Центра по глобальной энергетической политике, бывший заместитель координатора по санкционной политике Государственного департамента США. – Он только что заявил, что вот, мол, Америка уже сейчас обращается к Венесуэле и Ирану в попытке найти замену российской нефти, а по прошествии времени вынуждена будет вновь обращаться к нам. Путин напоминает всем нам, что санкции против Афганистана, Сирии и Ирака были неэффективны, и полагает, что и в данном случае их ждет провал. И вот тут он, как мне кажется, глубоко ошибается. Агрессия России против Украины стала критическим моментом для западного сообщества и США, в первую очередь. Решимость Запада беспрецедентна. Запад понимает, что в лице Путина имеет дело с системным злом, и для его искоренения нужны безотлагательные системные меры».

Ричард Нефью. Фото с монитора
Ричард Нефью. Фото с монитора

«Могут ли западные санкции оказаться контрпродуктивными, не достичь поставленных целей?» - спросила панелистов Эллисон Карнеги.

«Война России с Украиной носит принципиально ассиметричный характер, - сказала Джулия Фридлендер (Julia Friedlander), ведущий эксперт Геоэкономического центра Атлантического Совета, бывший советник по европейским делам министерства финансов США. - Россия вторглась в Украину и ведет боевые действия. Америка и Запад отсекают от России мировой банковский рынок в ожидании ее экономического банкротства, которое предположительно помешает Кремлю финансировать продолжение войны. Мы вправе ждать технического дефолта рубля. Думаю, что эскалация санкций неумолимо приблизит этот момент. Чего мы не знаем, так это реакции России. Что в ней будет преобладать – паника, уныние или гнев? Приведет ли экономический крах России к ужесточению ее сопротивления амбициям Запада? Мы многого не знаем. Очевидно, что другие страны, которым грозят санкции, во-первых, внимательно следят за финансовой войной. Это своего рода тест на эффективность санкций. Во-вторых, уже сейчас эти страны пытаются убежать максимально далеко от доллара и сменить юрисдикцию своих авуаров».

Джулия Фридлендер. Фото с монитора
Джулия Фридлендер. Фото с монитора

Беспрецедентной санкционной атаке на российских олигархов из путинского окружения посвятил свое основное выступление Александер Кули (Alexander Cooley), профессор политических наук Барнард-колледжа, бывший директор Института Харримана.

«Думаю, что, если бы Путин ограничился на этот раз вторжением в Донецкую и Луганскую области, санкции вряд ли бы носили столь эпохальный характер, - отметил Александр Кули. – Но он пошел ва-банк, чем вызвал мощный ответ Запада. Ответ этот включает санкции против путинских олигархов. Вашингтон и прежде пытался их “прищучить” в рамках антикоррупционных мер. Но они не идут ни в какое сравнение с целым комплексов активных действий, объявленных сейчас. Абрамович, Усманов, Сечин, Дерипаска и другие олигархи чувствуют себя очень неуютно. У них реквизируют яхты, недвижимость, банковские счета. Работают специальные команды расследователей. Объявлена война против российских клептократов. Сегодня они стали токсичны. Конечно, они пытаются спасать наворованные деньги, запрятывают их многоходовыми транзакциями, подставными фирмами-оффшорами, уповают на своих покровителей из числа купленных ими западных функционеров и бизнесменов, пытаются угрожать расследователям-журналистам. Но мир уже другой, он фундаментально другой. Конечно, у олигархов наверняка запрятаны немалые деньги, но санкции предполагают существенные запреты на поездки, скажем, в столь ими любимый Лондон, так что возможности получать удовольствие от западного мира у них теперь резко ограничены. Они, можно сказать, персонально деглобализированы. Я не берусь судить, как все эти проблемы отразятся на их отношениях с Путиным, как говорится, возможны варианты».

Александер Кули. Фото с монитора
Александер Кули. Фото с монитора

Для ответа на вопрос о роли Китая в санкционной программе США против России модератор дала слово политологу Томасу Кристенсену (Thomas Christensen), профессору Колумбийского университета, находившемуся в онлайн-аудитории. Профессор шутливо поблагодарил ее за то, что его «повысили до уровня панелиста».

Констатировав, что Путин установил близкие отношения с руководством Китая, Кристенсен высказал мнение, что эта ситуация может в самом ближайшем времени кардинально измениться. «Уже сейчас видно, что Пекин изгибается как змея, - заметил он, - ему вовсе не хочется слепо идти в фарватере России. У Китая есть свои интересы, и он будет дружить с Россией, только если этого они потребуют. Китаю вовсе не улыбается перспектива подпасть под вторичные санкции, если он будет нарушать американские законы о санкциях против России».

Редкое единодушие панелисты проявили, оценивая шансы на выживание газопровода «Северный поток – 2».

Ричард Нефью: «Ни в ближайшее время, ни через несколько лет «Северный поток – 2» не будет реанимирован. Сегодня у Германии есть отчетливая мотивация системного решения для своего энергоснабжения, не связанного с Россией».

Джулия Фридлендер и Александер Кули в один голос сказали: «Северный поток – 2» окончательно мертв».

XS
SM
MD
LG