Линки доступности

Путин предупредил лидеров СНГ о возможных вторжениях из Афганистана


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России призвал союзников в Центральной Азии быть готовыми ответить на такое развитие событий

Президент России Владимир Путин в пятницу предупредил лидеров стран Центральной Азии об опасности вторжения боевиков из Афганистана.

Днем ранее президент США Барак Обама объявил о планах сохранения в Афганистане около 9800 американских солдат в течение большей части следующего года для продолжения контртеррористических операций и помощи афганским силовикам в борьбе с Талибаном.

Выступая на проходящем в Казахстане Совете глав государств СНГ, Путин заявил, что ситуация в Афганистане близка к критической.

«Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии, – пояснил он. – Одна из их целей – прорваться в Центрально-Азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий».

Афганистан имеет общую слабозащищенную границу с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном, которая является источником поставок в Россию наркотиков и предметом давнего беспокойства Москвы.

Путин вновь озвучил тревоги по поводу граждан России, которые воюют на стороне «Исламского государства» в Сирии.

«Мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома», – сказал он.

В конце сентября Россия нанесла первые воздушные удары по Сирии, которые, по заявлениям Москвы, направлены в поддержку наступления сирийской правительственной армии против боевиков.

Путин призвал обеспечить эффективную работу Антитеррористического центра СНГ и «внимательно следить за положением дел у внешних границ содружества».

По итогам заседания лидеры бывших советских республик согласились создать совместную целевую группу по защите внешних границ СНГ в кризисных ситуациях.

XS
SM
MD
LG