Линки доступности

Путин заявил о «безупречном» залповом пуске гиперзвуковых ракет «Циркон»


Россия, как и США, Франция, Китай, проводит эксперименты с так называемыми планирующими гиперзвуковыми летательными аппаратами, способными развивать скорость более 5 М (свыше 6000 км/ч)

Президент России Владимир Путин заявил в пятницу, что российские военные успешно осуществили комплексные испытания гиперзвуковой ракетной системы «Циркон», назвав это «большим событием в жизни страны».

В то время, когда практически все ведущие мировые державы стремятся к разработке современных видов вооружений, Россия ранее уже проводила испытания новой гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». Однако сегодня впервые стало известно об успешном испытании одновременного запуска сразу нескольких «Цирконов».

Выступая в пятницу на заседании Госсовета и правительственного совета по науке и образованию, Путин сообщил, что залповый пуск «Цирконов» был произведен минувшей ночью.

«Сегодня ночью, точнее под утро, проведен залповый пуск гиперзвуковой системы "Циркон", это наша новейшая ракета, которая работает и по морским целям, и [по] наземным целям. Испытания проведены успешно, безупречно. Это большое событие в жизни страны и существенный шаг в повышении безопасности России и ее обороноспособности», - заявил Путин.

Представители Министерства обороны РФ не смогли ответить на просьбу агентства «Франс-Пресс», обратившегося к российским чиновникам с просьбой сообщить о подробностях пуска.

Россия, США, Франция и Китай проводят эксперименты с так называемыми планирующими гиперзвуковыми летательными аппаратами, способными развивать скорость более 5 М (свыше 6000 км/ч).

Путин сообщил о разработке нового оружия в телеобращении к стране в феврале 2019 года, заявив, что оно может поражать цели на море и на суше на расстоянии 1000 километров, преодолевая путь со скоростью 9 М (более 11 000 км/ч).

XS
SM
MD
LG