Линки доступности

Путин приветствовал решение Байдена баллотироваться на второй срок


Владимир Путин и Джо Байден на саммите лидеров США и России в Женеве, 16 июня 2021 года
Владимир Путин и Джо Байден на саммите лидеров США и России в Женеве, 16 июня 2021 года

При этом российский президент заявил, что не пока не принял решения о выдвижении на переизбрание в 2024 году

Президент России Владимир Путин во вторник заявил, что пока не решил, будет ли баллотироваться на еще один шестилетний срок в 2024 году, при этом приветствовав решение Джо Байдена добиваться переизбрания на следующих президентских выборах, которые пройдут в Соединенных Штатах в том же году.

Выступая на инвестиционном форуме в Москве, российский лидер выразил мнение, что само наличие у него права на переизбрание предотвращает расшатывание политической системы.

«Буду я это делать или нет – я пока сам для себя еще не решил, – сказал он. – Но само наличие этого права уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию».

Некоторые аналитики считают, что влияние Путина могло бы ослабнуть, если бы у него не было возможности снова баллотироваться в 2024 году. В этой связи он провел параллель с Байденом.

«То, что президент Байден объявил о своем возможном переизбрании – полагаю, что сделал он абсолютно правильно. Потому что если сейчас уже начать готовиться к выборам в США, то управляемость страной в значительной степени пострадает, – отметил Путин. – Президент США не нуждается в моих оценках, но, думаю, что (он) поступил абсолютно верно».

Несмотря на напряженное состояние отношений с Вашингтоном, особенно из-за разногласий по поводу Украины, Путин заявил, что у него сложились хорошие рабочие отношения с Байденом, а Кремль в последние недели неоднократно говорил о возможности второго саммита между двумя лидерами.

Ранее в этом месяце пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков осудил предложенную американскими законодателями резолюцию о прекращении признания Путина президентом в случае, если он останется у власти после 2024 года. Песков назвал инициативу «нелепым» шагом, представляющим собой вмешательство во внутренние дела России.

XS
SM
MD
LG