Линки доступности

Путин призывает к усилению госконтроля за безопасностью шахт


Премьер-министр России Владимир Путин считает, что государство должно более жестко контролировать российскую горнодобывающую промышленность. Он сделал это заявление через несколько дней после того, как 66 шахтеров погибли в результате двух взрывов на сибирской шахте.

Во время видеоконференции, на которой он обратился к владельцам шахт и представителям местных властей, В. Путин заявил о необходимости введения более масштабных мер безопасности на шахтах и о предоставлении властям полномочий без вмешательства суда наказывать владельцев шахт, халатно относящихся к своим обязанностям. Он также потребовал у местных властей отчета о том, куда были вложены средства, выделенные на обеспечение безопасности на шахтах России.

Премьер-министр также потребовал от владельцев шахт увеличить зарплаты шахтерам. Он заявил, что и сами шахтеры должны заботиться о своей собственной безопасности и не допускать в шахты наркотиков, алкоголя и воспламеняющихся веществ.

8 мая, в результате двух взрывов метана на шахте «Распадская» в Кемеровской области, погибли 66 шахтеров, 24 пропали без вести.

XS
SM
MD
LG