Линки доступности

Европейские дипломаты обсудят в Нью-Йорке новые санкции против России


Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

Экстренное совещание министров иностранных дел стран ЕС намечено на вечер 21 сентября в связи с заявлениями российского президента

Министры иностранных дел стран Европейского союза договорились провести экстренное совещание в Нью-Йорке. Главы дипломатических ведомств ЕС находятся сейчас в Нью-Йорке на ежегодной Генассамблее - встрече мировых лидеров в Организации Объединенных Наций.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Борель сказал, что заявление Путина, который объявил об аннексии части украинской территории и пригрозил применить ядерное оружие для защиты России, свидетельствует о панике и отчаянии в Кремле.

«Министры должны обсудить эту угрозу, подтвердить неизменную поддержку Украины и предупредить международное сообщество о неприемлемой ситуации, в которую Путин ставит всех нас», — сказал Боррель журналистам.

Он сказал, что министры обсудят дальнейшую военную поддержку Украины и возможные дополнительные санкции против России.

«Очевидно, что Россия хочет уничтожить Украину, — сказал Боррель. — Но нас не запугать».

Боррель подчеркнул, что хотя ЕС поддерживает Украину, политический блок европейских государств «не участвует в войне, мы не воюем». Он сказал, что не планирует встречаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, пока они оба находятся на этой неделе в Нью-Йорке.

В интервью агентству «Рейтер» министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сказал, что Путин пытался запугать и расколоть Запад, но его последние комментарии стали «моментом, изменившим правила игры».

Сегодняшняя встреча европейских дипломатов должна подчеркнуть единство, помочь в разработке нового пакета санкций и использовать европейский механизм финансирования мира для увеличения поставок оружия в Украину, сказал он.

«Мы также должны заявить о принятии на себя юридической ответственности. Фюреры в Кремле не должны считать само собой разумеющимся, что к их ответственности за военный геноцид следует относиться мягко», — сказал он.

Сохранение единства среди 27 членов ЕС по поводу нового пакета санкций может оказаться сложным на фоне кризиса энергоснабжения, который сильно ударил по всему европейскому сообществу. Венгрия во вторник отвергла идею новых санкций.

«Сейчас все по-другому, — сказал Рейнсалу. — В авиации есть поговорка, гласящая, что правила написаны кровью жертв авиакатастроф. Все [санкционные] пакеты написаны кровью, пролившейся в результате зверств, совершенных Россией».

XS
SM
MD
LG