Линки доступности

Путин отменил визы для граждан Грузии и аннулировал запрет на прямое авиасообщение


Зона прилета пассажиров международного аэропорта Шереметьево в Москве (архивное фото)
Зона прилета пассажиров международного аэропорта Шереметьево в Москве (архивное фото)

Президент Грузии считает решение российского президента провокационным и неприемлемым

Россия отменила визовый режим с Грузией, также как и запрет на прямое авиасообщение. Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным.

«Постановляю: 1. Установить, что с 15 мая 2023 года: а) граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность (паспорт гражданина Грузии, дипломатического паспорта, служебного паспорта, книжки моряка, проездного документа для возвращения в Грузию), за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования», – говорится в документе.

Россия ввела визовый режим с Грузией еще в 2000 году. При этом, согласно решению Михаила Саакашвили, занимающего тогда пост президента Грузии, Тбилиси в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан РФ в 2012 году. В то же время после российского вторжения в Украину в феврале прошлого года и последующего массового переселения в Грузию россиян, часть грузинской общественности выступила за ужесточение въездных правил для россиян.

Так, согласно результатам исследования, проведенного в Грузии с 3 по 20 декабря 2022 года американской неправительственной организацией – Национальным демократическим институтом (NDI), большинство граждан Грузии были недовольны политикой грузинских властей в отношение въезжающих в страну россиян и считали, что с Россией должен быть установлен визовый режим.

В частности, 69% респондентов NDI тогда выступили за введение въездных виз для граждан РФ, 21% – против, а 10% заявили, что не имеют ответа.

При этом 57% опрошенных NDI в декабре сказали, что не одобряют политику правительства Грузии относительно мигрантов из России; 29% считают подход властей приемлемым; 14% — не знают или отказываются отвечать.

В то же время согласно итогам исследования, проведенного в Грузии в период с 4 по 23 марта текущего года Международным республиканским институтом (IRI) (американской неправительственной организацией, поддерживающей развитие политических партий, гражданского общества, свободных и справедливых выборов), 79% (78% – осенью 2022 года) опрошенных IRI высказали негативное отношение к безвизовому режиму действующему в Грузии для граждан РФ, закупке россиянами недвижимости и регистрации предприятий в Грузии.

Напомним, что по официальным данным МВД Грузии, опубликованным в октябре прошлого года, в Грузию с 1 января по 30 сентября 2022 года переехали 112 733 граждан РФ, что составляло около трёх процентов от общей численности населения Грузии (по состоянию на 1 января 2022 года, население Грузии было 3 миллиона 688 тысяч человек не учитывая оккупированных частей страны – Абхазию и Цхинвальский регион).

Что касается восстановления прямого авиасообщения между странами, Владимир Путин распорядился признать утратившим силу указ президента РФ от 21 июня 2019 года, который запрещал прямые полеты в Грузию.

Напомним, после того как 20 июня 2019 года в Тбилиси начались мирные демонстрации в знак протеста против председательства на сессии Межпарламентского православного форума депутата Думы Сергея Гаврилова, Путин запретил российским авиакомпаниям «осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии» – «в целях их безопасности».

Примечательно, что глава российского МИДа Сергей Лавров периодически напоминал о необходимости восстановления авиасообщения, но предупреждал, что «главное, чтобы не раздувалась русофобская кампания в Тбилиси». Последний раз такое заявление Лавров сделал 18 января.

Тогда грузинские власти приветствовали заявление Лаврова о восстановлении воздушного сообщения, но президент Грузии Саломе Зурабишвили раскритиковала позитивную реакцию правящей партии «Грузинская мечта», подчеркнув 20 января, что лично она выступает против восстановления прямых авиарейсов, так как на фоне текущей войны в Украине она считает неприемлемой положительную динамику в отношениях с РФ.

После опубликования указов Путина 10 мая, Зурабишвили вновь выступила с резкой критикой в данной связи.

«Это очередная российская провокация! Считаю неприемлемым восстановление прямого воздушного сообщения и отмену визовых ограничений для Грузии до тех пор, пока Россия продолжает свою агрессию в Украине и оккупацию наших территорий», – написала Зурабишвили в «Твиттере».

В оппозиции расценили решение Путина об отмене въездных виз в РФ и запрета на воздушное сообщение с Грузией как «награду», выданную грузинским властям «за измену родине», подразумевая антизападную риторику «Грузинской мечты» и отклонение от прозападного курса, на что Тбилиси неоднократно указывали западные партнёры страны.

В свою очередь, в «Грузинской мечте» говорят, что не видят ничего трагичного в решении президента России.

Уместно отметить, что 48% участников мартовского опроса IRI поддержали восстановление прямого авиасообщения между Грузией и РФ, в то время как 46% выступили против.

Форум

XS
SM
MD
LG