Линки доступности

Путин признал, что жить в России стало тяжелее


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент выступил в ежегодной программе «Прямая Линия»

Президент России Владимир Путин признал в четверг, что за последние годы российским гражданам страны стало жить тяжелее, однако, по его словам, сейчас уровень доходов россиян начинает восстанавливаться.

«Напомню, что несколько лет назад мы столкнулись сразу с несколькими шоками, – сказал президент, выступая в ежегодной телепрограмме «Прямая линия с Владимиром Путиным». – Это даже не внешние шоки, связанные с так называемыми санкциями или с нынешними ограничениями, а с ситуацией на рынке в отношении наших традиционных экспортных товаров – это нефть, нефтепродукты, газ, вообще углеводороды, металлы, химические удобрения, химия вообще и некоторые другие товары».

«Поэтому, – продолжал он, – у нас произошел такой малоприятный элемент в экономике и в социальной сфере. И действительно, реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет. Самый большой спад был в 2016 году, по-моему».

Тем не менее президент считает, что самое тяжелое уже позади.

«Сейчас постепенно доходы начали восстанавливаться», – сказал он.

Путин сообщил, что с 2013 года средняя номинальная зарплата выросла с 33 тысяч до 45 тысяч рублей.

При этом президент попросил граждан России, чтобы они на него не сердились за использование средних цифр о заработках, и признал, что во многих регионах зарплаты ниже, чем в крупных городах.

Путин провел 17-ю «прямую линию»
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:30 0:00

Говоря о здравоохранении, Путин отметил, что проблем в этой отрасли «очень много, но в принципе отрасль развивается».

«Действительно, в некоторых регионах Российской Федерации мы наблюдаем снижение этого первичного звена в виде амбулаторных отделений, – признал он. – Действительно, существует до сих пор дефицит специалистов – 25 тысяч, средний медицинский персонал – 130 тысяч».

Более 1,5 млн вопросов и обращений к президенту России было зарегистрировано в преддверии программы «Прямая линия с Владимиром Путиным», в ходе которой он планирует ответить на часть из них. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, большое число обращений граждан касались тем здравоохранения и уровня доходов населения.

Многие вопросы поступили от врачей, учителей и пожарного из Калининградской области и касались мизерной зарплату. Пожарный, например, сообщил, что ему платят 12-13 тысяч рублей в месяц, денег постоянно не хватает и приходится подрабатывать на стороне.

Путин призвал правительство повысить эффективность его работы.

«Результаты должны чувствоваться уже сейчас, в этом году, в следующем и так далее», - сказал он.

XS
SM
MD
LG