Линки доступности

Джульетта помнила по-другому


Почти забытый сегодня ГКЧП изменил историю огромной страны. Можно много рассуждать о том, чем стала Россия через 19 лет после путча. Путч так же изменил жизни отдельных людей. Извлекли ли мы уроки из памяти? И помним ли мы о погибших? Тех, кто умер, веря, что умирает за прекрасное будущее свободной России, за наше будущее?

Как помним мы

Трое молодых москвичей погибли во время августовского путча в Москве. Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский указом Бориса Ельцина посмертно стали Героями Советского Союза. В их честь в столице на пересечении Нового Арбата и Садового Кольца установлен памятный знак «Защитникам свободной России». Спустя 19 лет их имена почти забыты.

Британский репортер и оператор Рори Пек приехал снимать события в Москве. До России он освещал войну в Афганистане, находясь на стороне повстанцев, передавал репортажи с улиц Бухареста в декабре 1989 года, когда рухнул режим Чаушеску, снимал первую войну в Персидском заливе и войну в Боснии.

Во время съемок ГКЧП в августе 1991 года Рори и его жена Джульетта решили переехать в Россию всей семьей вместе с четырьмя детьми.

Решение оказалось судьбоносным. Два года спустя в октябре 1993 года в Москве снова случился путч. Рори Пек снимал у Останкино для германской телекомпании ARD. Репортера застрелили солдаты специального подразделения МВД России «Витязь». Ельцин посмертно наградил Пека орденом «За личное мужество». Но на этом сходство с историей трех москвичей, погибших в 1991 году, заканчивается.

Как помнила Джульетта

Джульетта Пек после гибели мужа осталась с четырьмя детьми без средств, без работы и с диагнозом рак глаза. Рори работал внештатным репортером, у него не было медицинской страховки и не было ни одного СМИ, официального ответственного за то, что случится с ним во время работы. Перевезти тело мужа из Москвы в Лондон, чтобы похоронить на родине, ей стоило много телефонных звонков, отказов и равнодушия. «Не принадлежа к нужному союзу, не обладая нужными навыками, не работая для правильной организации, не выбрав счастливый билет – мы падали между всеми стульями, только друзья и семья пришли нам на помощь», – написала она позже в своих воспоминаниях.

Вернувшись домой после пережитых потрясений, Джульетта много думала об армии внештатных репортеров, без которых медиа-индустрия во всем мире обрушилась бы, но жизнь которых не стоила ничего. Она решила создать фонд памяти мужа – Рори Пек Траст (The Rory Peck Trust), чтобы помогать внештатным репортерам в беде. Фонд начался с одного чека на тысячу фунтов от участливой лондонской леди и вырос во всемирную организацию, работающую в 60 странах мира и выдающую каждый год гранты на 100 тысяч фунтов внештатным репортерам и их семьям.

Джульетта работала в фонде до конца своих дней. Она организовывала благотворительные ужины в Лондоне, находила партнеров и спонсоров, общалась с сотнями репортеров, чтобы выбрать именно того, кто больше всех нуждался в помощи, и боролась с раком. Она умерла в 2007 году. Имя Рори Пека живет в названии престижной международной премии, а для тысяч внештатников оно стало той самой «соломинкой», за которую можно ухватиться, когда не осталось надежды.

Неравные внештатники

Представитель фонда Рори Пека Молли Кларк рассказала «Голосу Америки», что работа фонда имеет три основных направления.

«Мы даем гранты внештатным журналистам, особенно тем, кто попал в беду, ранен, находится в изгнании или подвергается угрозам. Мы также помогаем семьям арестованных и убитых журналистов. Это главное направление в работе фонда, – говорит г-жа Кларк. – Наши гранты небольшие, но мы стараемся, чтобы эти деньги работали, и их получали те, кто действительно нуждается в поддержке. Мы также помогаем советами и связями, если внештатникам нужна помощь адвоката или врача».

Фонд Рори Пека выдает гранты внештатным работникам прессы, которые планируют поехать в горячие точки, чтобы они могли пройти тренинги по безопасности. Цель этого гранта в том, чтобы внештатники смогли получить такие же умения и знания по безопасности, которыми обладают штатные сотрудники СМИ.

Во многих случаях фонд выступает как адвокат внештатного журналиста, обсуждая с медиа-организациями условия работы с внештатниками, пытаясь добиться, чтобы они обеспечивали внештатников медицинскими страховками, предоставляли им одинаковые права и условия работы, какие даются штатным сотрудникам.

«Мы пытаемся стать глобальным ресурсным центром, где внештатные сотрудники СМИ могут найти всестороннюю помощь», – заключает Молли Кларк.

О других событиях в России читайте здесь

  • 16x9 Image

    Фатима Тлисовa

    В журналистике с 1995 года. До прихода на «Голос Америки» в 2010 году работала собкором по Северному Кавказу в агентстве «Ассошиэйтед пресс», в «Общей газете» и в «Новой газете». С января 2016 г. работает в составе команды отдела Extremism Watch Desk "Голоса Америки"

XS
SM
MD
LG