Линки доступности

Протесты кубинской диаспоры в Калифорнии


Чтобы поддержать соотечественников на исторической родине – кубинцы Калифорнии протестуют

Мария Эрнандес покинула Кубу полвека назад. И отправилась в поисках американской мечты в Калифорнию.

«Я переехала сюда в семидесятых, потому что, не хотела, чтоб мои дети росли в коммунистической стране. Мы бросили все, что у нас было и бежали, без вещей и без знания английского языка», – рассказывает Мария.

На протесте Мария впервые. Вместе с другими кубинцами она вышла в знак солидарности с теми, кто протестует на Кубе. Экономический кризис и пандемия усугубили и без того непростую ситуацию на острове.

«Кубинцы не могут голосовать, не могут критиковать правительство, они не могу даже вести фермерское хозяйство, это нелегально. Не могут попасть на некоторые пляжи своей страны, потому что, те выделены туристам! Моего друга на Кубе посадили на год из-за того, что он мирно протестовал 11 июля», – говорит Дана, которая пришла на протест в Беверли Хиллз.

Кубинцы Калифорнии протестуют
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

Джейсон Канела представитель кубинской диаспоры в Калифорнии. Он организовал немало протестов общины в Глендейл и Беверли Хиллз.

«Это наш долг, быть голосом наших родных, которые вынуждены молчать, родных, которые умирают, пытаясь попасть в Америку на лодках, как мексиканцы, которые делают тоже самое через пустыню. И те, кто говорит вам, что все, что там происходит это из-за санкций или из-за США, они либо не понимают вообще, что там происходит, либо это коммунисты», – говорит Джейсон.

Именно вопрос санкций, по словам американских политологов, вызывает немало споров в кубинской диаспоре США.

«Американские санкции, это то, что сильно разделяет кубинскую диаспору в США. Большая часть кубинцев, живущих в Америке поддерживают эмбарго: это и серьезные санкции против правительства Кубы, запреты на въезд, торговлю. Но последние пару лет мы заметили, что молодые кубинцы по всей Америке настаивают на новых, других стратегиях. Они посылают на Кубу еду, лекарства, деньги родным, хотят их навещать», – рассказывает профессор международного университета во Флориде, Хорхе Дуэйни.

Кубинка, живущая в Лос-Анджелесе, Присцилла Бенитес – одна из тех, кто уверена, одними санкциями ситуацию на Кубе уже не исправить.

«Люди умирают из-за коронавируса, их подвергают репрессиям, им не хватает еды. Я не знаю, чем могут помочь новые санкции, они итак в экономической блокаде многие годы, но ничего не изменилось, режим и ныне там», – говорит она.

Помогать финансово родным они не могут, со слезами на глазах рассказывает еще одна участница акции – Лили Ди Фабрицио, чьи родители в поисках свободы когда-то покинули несвободный остров.

«У меня много родных на Кубе, мое сердце разрывается. Они голодают, у них нет лекарств, нет связи с нами. И сейчас мы не можем им помочь ничем. Не можем послать деньги», – делится своими переживаниями и она.

Калифорнийская диаспора кубинских эмигрантов насчитывает порядка ста тысяч человек, это в десять раз меньше, чем во Флориде, но несмотря на это, кубинцы Калифорнии не менее активны, говорит профессор Хорхе Дуэйни.

«В Калифорнии проживает четвертая по численности кубинская диаспора США. И как правило, кубинцы, переезжающие из Флориды в Калифорнию либо отправляются в поисках лучшего образования, либо высоких доходов. Потому, диаспора Калифорнии более финансово обеспечена», – объясняет профессор.

Практически ежедневно кубинцы в Калифорнии выходят на акции в поддержку родных на Кубе, где протестовать – значит подвергать себя большому риску.

XS
SM
MD
LG