Линки доступности

В Женеве прошли акции протеста перед прибытием Путина


Одну из акций организовали сторонники Навального

Там был обнаженный по пояс мужчина в маске Владимира Путина, раздававший «взятки» фальшивыми купюрами, и чешский инструктор по фитнесу с татуировкой в виде портрета критика Путина Алексея Навального.

Они были среди примерно 25 сторонников Навального, устроивших красочный митинг на площади в Женеве перед прибытием Путина в этот швейцарский город для встречи с президентом США Джо Байденом.

Акция протеста была хорошо срежиссирована и сопровождалась всевозможными проявлениями несогласия.

В городе появилось граффити с улыбающимся Навальным, сложившим пальцы в форме сердечка, и надписью «Герой нашего времени» на французском языке. Оно повторяло рисунок, который появился в Санкт-Петербурге, но был быстро закрашен властями.

На акции протеста были видны плакаты, призывающие к освобождению Навального и политических заключенных в целом. Демонстранты скандировали: «Свободная Россия!»

Гражданин Чехии Петр Павелец сказал, что он восхищается мужеством Навального.

«Я считаю, что то, что он делает, нужно не только России, но и всему миру. Этот невероятный парень пожертвовал собой, вернувшись в Россию после отравления», – сказал он.

Россиянин Андрей Зайцев, который был одним из организаторов акции, сказал, что он и его коллеги приехали для участия в ней из Берлина.

«Если бы в России работало гражданское общество, мы бы даже не существовали как гражданские активисты. У нас была бы демократия, и мы бы просто работали на благо нашего общества», - сказал он.

«Мы все едины в том или ином вопросе, в основном из-за Владимира Путина», – добавил Зайцев.

Митинг проходил на площади, которая была выделена властями Швейцарии для любых протестов во время саммита. Он стал лишь одной из попыток привлечь внимание общественности к некоторым из наиболее острых вопросов, которые Путин и Байден, вероятно, будут обсуждать, включая права человека и контроль над вооружениями.

Исполнительный директор Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия Беатрис Фин настаивает, что Путин и Байден могут «действительно добиться прогресса» в сокращении ядерного оружия.

«Я думаю, что когда речь заходит о ядерном оружии, это действительно важная тема, потому что у этих двух человек есть возможность покончить с миром в том виде, как мы его знаем», – сказала Фин.

XS
SM
MD
LG