Линки доступности

Протасевич и Сапега – под домашним арестом


Роман Протасевич и София Сапега
Роман Протасевич и София Сапега

Бывшего главного редактора оппозиционного белорусского телеграм-канала Nexta Романа Протасевича и его подругу, россиянку Софию Сапегу, задержанных в Минске после экстренной посадки рейса Ryanair, перевели из СИЗО КГБ Беларуси под домашний арест. Об этом Русской службе «Би-би-си» рассказали родители задержанных.

По их словам, сейчас Протасевич и Сапега живут на разных съемных квартирах в Минске. Родители Сапеги отметили, что она под домашним арестом уже два-три дня.

Посольство России в Минске подтвердило информацию о смягчении меры пресечения россиянки.

Для родственников задержанных их перевод под домашний арест стал неожиданностью. Отец Романа Протасевича Дмитрий Протасевич не исключил, что его сын может быть втянут в какую-то политическую игру. По его сведениям, белорусские власти не снимали обвинений с Романа Протасевича и Софии Сапеги.

Оппозиционного блогера Романа Протасевича и его подругу Софию Сапегу задержали 23 мая после принудительной посадки в Минске из-за ложного сообщения об угрозе минирования самолёта авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Телеграм-канал NEXTA подробно писал о массовых протестах противников Александра Лукашенко, которые начались в августе прошлого года. В последнее время Протасевич вёл телеграм-канал «Беларусь головного мозга» и жил в Литве.

Власти Беларуси включили Протасевича в список людей, обвиняемых в терроризме. Против него были заведены дела по статьям об организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. Его подозревают также в разглашении гостайны и оскорблении президента.

Россиянку Софию Сапегу подозревают в организации массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и в разжигании социальной вражды и розни.

XS
SM
MD
LG