Линки доступности

Премьер-министр Японии: США привержены защите островов Сенкаку


Фумио Киcида
Фумио Киcида

Президент Байден отметил прочность альянса между двумя странами и выразил надежду на тесное сотрудничество с новым японским лидером

Новый премьер-министр Японии Фумио Киcида заявил во вторник, что президент Байден решительно дал понять о приверженности Соединенных Штатов защите спорных островов в Восточно-Китайском море, известных как Сенкаку в Японии.

Во вторник утром во время телефонного разговора, которой длился около 20 минут, союзники также подтвердили приверженность к сотрудничеству в достижении свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, – заявил Кисида журналистам.

Японию все больше беспокоит китайская деятельность в Восточно-Китайском море, включая заходы в территориальные воды спорных островов, известных как Дяоюйдао в Китае.

Президент США Джо Байден поздравил Фумио Кисиду с избранием премьер-министром Японии.

«Альянс США и Японии является краеугольным камнем мира, безопасности и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире, и я рассчитываю на тесное сотрудничество с премьер-министром Кисидой для укрепления нашего сотрудничества в предстоящие месяцы и годы, – говорится в заявлении президента. – Историческое партнерство между нашими двумя демократическими странами и нашими народами будет и впредь оставаться важным активом в нашей совместной работе над решением проблем нашего времени».

Байден высоко оценил достижения бывшего премьер-министра Есихидэ Суги и поблагодарил его за его партнерство в развитии американо-японского альянса.

XS
SM
MD
LG