Линки доступности

Президент Байден издал указ о праздновании Дня коренных народов


День коренных народов будет приурочен к празднованию Дня Колумба

В пятницу президент Джо Байден подписал указ о праздновании Дня коренных народов. Согласно указу, этот день будет отмечаться 11 октября одновременно с Днем Колумба, являющимся федеральным праздником США, установленным Конгрессом.

Решение Байдена придает импульс инициативе по переориентации празднования Дня Христофора Колумба в пользу праздника, посвященного коренным народам США.

«На протяжении поколений внутреняя политика [США] была направлена на ассимиляцию и вытеснение коренных народов, искоренение их культур, – написал Байден в указе о провозглашении Дня коренных народов. – Сегодня же мы признаем стойкость и силу [представителей] коренных народов, а также неизмеримое положительное влияние, которое они оказали на все аспекты американского общества».

Байден подчеркнул, что высоко ценит вклад в общество американцев итальянского происхождения, которые традиционно считают День Колумба праздником их диаспоры, но наряду с этим президент США призывает не забывать про насилие и вред, которые Колумб и другие европейские колонисты принесли в Америку.

12 октября 1492 года Христофор Колумб высадился на территории нынешних Багамских островов. Последовавшая за этим череда экспедиций европейцев на американский континент сопровождалась массовым истреблением коренного населения.

«Мерилом нашего величия как нации является то, что мы не стремимся закрывать глаза на постыдные эпизоды прошлого», – подчеркнул Байден.

На вопрос журналистов о том, будут ли предприняты шаги к отмене празднования Дня Колумба, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что на данный момент у нее «нет никаких прогнозов».

Исполнительный директор Фонда по защите прав коренных американцев Джон Экохок приветствовал решение президента по празднованию Дня коренных народов.

XS
SM
MD
LG