Линки доступности

Акция протеста в Минске: правозащитники говорят о более чем 250 задержанных


Люди на улице оказывают первую помощь демонстранту, получившему травму. 11 октября 2020 г.
Люди на улице оказывают первую помощь демонстранту, получившему травму. 11 октября 2020 г.

Милиция применила водометы и дубинки

Белорусские силовики в воскресенье задержали десятки демонстрантов и применили силу, включая водометы и дубинки, чтобы разогнать людей, требующих проведения новых президентских выборов.

Как отмечается в публикации Радио Свобода, очевидцы сообщают о десятках пострадавших, правозащитники – о более чем 250 задержанных, причем среди них – более пятидесяти журналистов.

Видео, опубликованные местными СМИ, показывают, как полицейские в черных балаклавах тащат демонстрантов в черные микроавтобусы без опознавательных знаков и избивают демонстрантов дубинками на акции протеста, которая вывела на улицы Минска тысячи человек.

В одном из эпизодов полицейская машина направляет мощную струю воды в людей, оттесняя их назад.

Беларусь охвачена протестными выступлениями с тех пор, как власти объявили, что Александр Лукашенко победил на президентских выборах 9 августа.

После этого люди каждую неделю выходят на улицы, требуя ухода Лукашенко и проведения новых выборов.

Бывший директор совхоза, Лукашенко находится у власти с 1994 года и отрицает, что он победил на выборах в результате фальсификаций.

В ходе акций протеста после выборов силовики задержали более 13 тысяч человек, некоторые из которых позднее были отпущены.

Главные политические оппоненты Лукашенко находятся в тюрьме или перебрались за границу.

Разгону воскресной акции предшествовала субботняя встреча Лукашенко с задержанными лидерами оппозиции в минской тюрьме. После этого необычного события некоторые оппозиционные активисты предположили, что он готовится пойти на уступки.

Минская милиция сообщила в воскресенье, что она задержала «несколько десятков» человек.

Российское агентство «Интерфакс» сообщило о задержании приблизительно 50 человек, отметив, что милиция использовала светошумовые гранаты для разгона демонстрантов.

США, ЕС, Великобритания и Канада ввели санкции в отношении ряда высокопоставленных должностных лиц Беларуси, обвиняемых в фальсификациях и нарушениях прав человека после президентских выборов.

Лидер оппозиции Светлана Тихановская, которая находится в Литве, призвала к проведению новых выборов и освобождению всех политзаключенных.

«Мы будем продолжать мирно и настойчиво выходить на марши и требовать своего: новых свободных и прозрачных выборов», – написала Тихановская в своем Telegram-канале.

Аналогичные акции протеста прошли в воскресенье в других городах Беларуси.

XS
SM
MD
LG