Линки доступности

Папа римский призвал помогать нуждающимся во время пандемии 


Папа римский Франциск
Папа римский Франциск

В Рождественской мессе в Ватикане смогли принять участие не более 100 приглашенных человек и небольшая группа епископов и кардиналов

В четверг Папа римский Франциск провел праздничную мессу, которая была омрачена продолжающейся пандемией коронавируса. Понтифик особо отметил, что в эти дни люди должны еще раз вспомнить о своем человеческом долге помогать нуждающимся, потому как сам Христос родился бедным изгнанником.

Месса проводилась в задней части базилики Святого Петра с участием менее 100 прихожан и небольшого числа кардиналов и епископов. Обычно это богослужение проводится в главной части базилики при участии до 10 тысяч человек, включая дипломатический корпус, представляющий почти 200 стран.

Все, кроме Папы и небольшого хора, были в масках во время мессы, которая началась на два часа раньше обычного, чтобы даже ограниченное количество присутствовавших смогли вернуться домой к 10 часам вечера, так как в Италии действует комендантский час.

«Сын Божий родился отверженным, чтобы сказать нам, что каждый отверженный - дитя Божье», - сказал Франциск в своей проповеди.

Понтифик напомнил, что Рождество Христово должно заставить всех задуматься о «нашей несправедливости по отношению к стольким из наших братьев и сестер», а не служить поводом для «нашего бесконечного стремления к накопительству» и мимолетным удовольствиям.

«Бог пришел к нам в бедности и нужде, чтобы сказать нам, что, служа бедным, мы проявим нашу любовь к нему», - сказал 84-летний понтифик, который уже восьмой раз встречает Рождество, будучи главой Римско-католической церкви.

В пятницу Папа Франциск прочитает свое традиционное послание «Urbi et Orbi» (« К городу и миру») из зала внутри Ватикана, а не с центрального балкона на площади Святого Петра. Обычно это послание привлекает десятки тысяч людей.

Во время нынешних рождественских и новогодних праздников в Италии действует жесткий карантин. Большинство магазинов будут закрыты в ближайшие две недели. В эти дни людям разрешаются только поездки на работу и по делам, связанным с чрезвычайной необходимостью.

Ограничения означают, что христиане не смогут посещать площадь Святого Петра или базилику. Все папские мероприятия в период с 24 декабря по 6 января будут проходить в закрытых помещениях с минимальным количеством людей, а также транслироваться в Интернете и по телевидению.

XS
SM
MD
LG