Линки доступности

Помпео завершает азиатское турне во Вьетнаме


Госдепартамент вновь осудил поведение Китая по отношению к соседним странам

Госсекретарь Майк Помпео завершает турне по Азии визитом во Вьетнам, в то время как в США подходит к концу предвыборная гонка.

Как и во время предыдущих остановок в Индии, Шри-Ланке, Мальдивах и Индонезии, во Вьетнаме Помпео вновь подчеркивает антипатию администрации Дональда Трампа к Китаю, особо выделяя реакцию Пекина на коронавирус, его репутацию в области прав человека и агрессивность по отношению к соседним странам.

В заявлении, опубликованном перед прибытием Помпео во Вьетнам, Госдепартамент осудил отказ Китая от обещаний сотрудничать с другими странами долины Меконга, а также его агрессивное поведение в Южно-Китайском море.

В заявлении говорится, что «злонамеренные и дестабилизирующие действия Китая в регионе Меконга, включая манипулирование водными потоками реки Меконг, негативно сказываются на миллионах людей, чьи источники дохода зависят от реки».

«Соединенные Штаты вместе с нашими индо-тихоокеанскими союзниками и партнерами защищают их суверенные права на оффшорные ресурсы Южно-Китайского моря в соответствии с их правами и обязанностями по международному праву», – подчеркнули в Госдепартаменте.

В заявлении также отмечается, что ранее в этом году Помпео категорически отверг почти все претензии Пекина в Южно-Китайском море.

XS
SM
MD
LG