Линки доступности

Помпео: мир не будет в безопасности, пока Китай не изменится


Майк Помпео выступает с речью в Фонде Никсона в Йорба-Линде, штат Калифорния.
Майк Помпео выступает с речью в Фонде Никсона в Йорба-Линде, штат Калифорния.

Госсекретарь выступил с речью в Фонде Никсона в Калифорнии

Госсекретарь США Майк Помпео рассказал в четверг о том, как отношения между Соединенными Штатами и Китаем перешли от «осторожного оптимизма» в эпоху администрации Никсона, до сегодняшнего дня, охарактеризованного им как «жестокая реальность».

В четверг Помпе выступил с речью в Фонде Никсона в Йорба-Линде, штат Калифорния.

«[Бывший президент] Ричард Никсон был прав, когда писал в 1967 году, что “мир не будет в безопасности, пока Китай не изменится”. Теперь мы должны прислушаться к его словам», - сказал Помпео.

Помпео о Китае: в мире появилась новая гроза тирании
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:59 0:00

Госсекретарь признал, что «старая парадигма слепого взаимодействия с Китаем провалилась».

«Мы не должны это продолжать. Мы не должны возвращаться к этому. Вместо этого нам нужна стратегия, которая защищает американскую экономику и наш образ жизни. Свободный мир должен победить эту новую тиранию», - сказал Помпео.

Помпео с уважением отнесся к исторической поездке Никсона в Пекин почти 50 лет назад и его философии, согласно которой «мы просто не можем позволить себе навсегда оставить Китай вне семьи наций ... мир не будет в безопасности, пока Китай не изменится. Таким образом, наша цель - в той степени, в которой мы влияем на события, - должна вызывать изменения».

Но Помпео добавил, что действия Никсона принесли больше пользы Китаю, чем США.

Соединенные Штаты распорядились закрыть консульство КНР в Хьюстоне, заявив в среду, 22 июля, что это было сделано для того, чтобы «защитить американскую интеллектуальную собственность и личную информацию американцев».

XS
SM
MD
LG