Линки доступности

Путин пытается обвинить Канаду в проблемах с поставками газа в Европу


Американские и европейские официальные лица обвиняют Россию в использовании энергоресурсов в качестве оружия в войне против Украины

20 июля президент России Владимир Путин обвинил Канаду в саботаже возможностей «Газпрома» поставлять газ в Европу.

Путин предположил, что Канада хочет сама продавать газ и нефть в Европу, и дал понять, что западные экономические санкции, введенные из-за войны, развязанной Кремлем против Украины, мешают «Газпрому».

На форуме Агентства стратегических инициатив в Москве Путин рассказал о турбине, которую ремонтируют в Канаде. Такие турбины используются для подачи природного газа по трубопроводам для доставки.

Путин сказал: «Одна машина нуждается в ремонте плановом, ее не отдают из Канады, потому что ввели санкции против "Газпрома", хотя это завод Siemens. Я вам скажу, почему Канада сделала это: потому что она сама производит нефть и газ и планирует выйти на европейский рынок».

Более того, Путин поставил под вопрос качество технического обслуживания турбины, намекая на то, что Канада может намеренно подорвать работу «Северного потока – 1».

«Говорят, что вернут эти машины, одну, во всяком случае, но в каком качестве вернут, каковы там технические параметры после выхода из этого планового ремонта? Может, возьмут и в какой-то момент отключат, и встанет "Северный поток – 1"», – сказал он.

Очередной материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки» с целью препятствовать распространению дезинформации в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info), на фактах демонстрирует, что это утверждение Путина ложно. Канада действительно отправила отремонтированную турбину обратно в Германию, для чего в виде исключения освободила партнера «Газпрома» немецкую компанию Siemens Energy от санкций на два года.

Исключение должно было позволить Siemens отремонтировать шесть турбин «Северного потока – 1» на предприятии компании в Монреале и вернуть их в Россию, сообщила газета Globe and Mail.

11 июля Канада объявила, что вернет одну отремонтированную турбину в Германию. США поддержали решение Канады.

«В краткосрочной перспективе турбина позволит Германии и другим европейским странам пополнить свои запасы газа, повышая их энергетическую безопасность и устойчивость и противодействуя усилиям России по использованию энергетики в качестве оружия», – заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Тем не менее, президент Украины Владимир Зеленский осудил решение Канады как «абсолютно неприемлемое».

«Россия намеренно делает это, шантажируя газом и провоцируя нарушения санкций», – сказал Зеленский в видео от 17 июля.

В прошлом месяце Москва сократила поставки газа по «Северному потоку – 1» на 60%, сославшись на задержку возвращения турбины, обслуживаемой немецкой компанией Siemens Energy.

Американские и европейские официальные лица обвиняют Россию в использовании энергоресурсов в качестве оружия в войне против Украины. До вторжения в Украину Россия поставляла около 40 процентов природного газа в Европу. Официальные лица ЕС попросили страны-члены сократить потребление газа на 15 процентов и опасаются, что Россия, которая уже сократила потоки, полностью перекроет газ.

XS
SM
MD
LG