Линки доступности

Орбан призвал ЕС к выработке новой стратегии в отношении Украины


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии заявил, что санкции против Москвы не увенчались успехом

Европейскому Cоюзу нужна новая стратегия в отношении войны в Украине, поскольку санкции против Москвы «не сработали», заявил в субботу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Необходима новая стратегия, которая должна сосредоточиться на мирных переговорах и составлении хорошего мирного предложения, а не на победе в войне», – сказал Орбан, выступая в Румынии.

Виктор Орбан, переизбранный на четвертый срок подряд в апреле, подтвердил, что Венгрия — член НАТО — не будет вмешиваться в войну в соседней Украине.

Венгерскому премьеру предстоит столкнуться с самой сложной задачей с момента его прихода к власти в 2010 году: инфляция выражается двузначными цифрами, слабый форинт негативно влияет на венгерскую экономику, а ЕС не спешит перечислять ранее обещанное финансирование из-за разногласий с Брюсселем по поводу соблюдения демократических стандартов в стране.

Орбан ранее заявлял, что Венгрия не желает поддерживать эмбарго или ограничения на импорт российского газа, поскольку это подорвет ее экономику, которая примерно на 85% зависит от импорта российского газа.

В своем выступлении он сказал, что западная стратегия в отношении Украины строится на четырех столпах — что Украина может выиграть войну против России с помощью оружия НАТО, что санкции ослабят Россию и дестабилизируют ее руководство, что санкции навредят России больше, чем Европе, и что весь мир поддержит Европу.

Орбан заявил, что эта стратегия потерпела неудачу, поскольку правительства в Европе рушатся «как костяшки домино», цены на энергоносители резко выросли, и теперь нужна новая стратегия.

«Мы сидим в машине, у которой проколоты все четыре колеса: совершенно ясно, что так войну не выиграть», — сказал Орбан. Он заметил, что таким образом Украина никогда не выиграет войну «просто потому, что российская армия имеет ассиметричное превосходство».

При этом, по мнению венгерского премьера, у мирных переговоров между Россией и Украиной «нет шансов».

«Поскольку России нужны гарантии безопасности, эту войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой», – сказал он.

Орбан добавил, что угроза экономического спада нависла над всей Европой, что также представляет риск для экономики Венгрии. Аналитики прогнозируют, что в следующем году рост ВВП страны замедлится примерно до 2,5%.

«Мы должны прийти к новому соглашению с Европейским Союзом, эти финансовые переговоры продолжаются, и мы придем к соглашению», — сказал он.

Ссора из-за миллиардов евро из фондов ЕС оказала давление на форинт в последние недели, поскольку инвесторы продавали валюту на фоне ухудшения глобальных настроений, что вынудило правительство Орбана объявить о шагах по сокращению бюджетного дефицита и отмене многолетних ценовых ограничений. о ценах на газ и электроэнергию для домохозяйств с более высоким потреблением.

Орбан отметил, что только в этом году сохранение ценовых ограничений обошлось бы бюджету в более чем 2 триллиона форинтов (5,15 млрд долларов).

Европейская комиссия считает, что деньги ЕС в Венгрии находятся под угрозой из-за коррупции при распределении тендеров. Брюссель также обеспокоен независимостью судебной системы, средств массовой информации и неправительственных организаций.

В прошлом Орбан неоднократно игнорировал опасения ЕС и США по поводу коррупции в Венгрии.

XS
SM
MD
LG