Линки доступности

Соцопрос: 53% американцев не поддерживают политику Трампа в отношении Ирана


Участник похорон Касема Сулеймани держит в руках флаг "Хезболлы". Керман, Иран. 7 января 2020 года
Участник похорон Касема Сулеймани держит в руках флаг "Хезболлы". Керман, Иран. 7 января 2020 года

Все большее число жителей США начинают считать Иран серьезной угрозой безопасности страны

Политика, которую президент США проводит в отношении Ирана, находит все меньше понимания среди американцев. Свыше половины жителей страны не согласны с действиями Дональда Трампа в сфере отношений с Тегераном. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, опубликованного Reuters/Ipsos во вторник.

Согласно опросу, 53% взрослых американцев выражают несогласие с иранской политикой президента. Этот показатель вырос на 9 процентных пунктов в сравнении с опросом, который проводился в середине декабря.

39% участников опроса заявили о «категорическом несогласии» с действиями Трампа в Иране. Этот показатель вырос в сравнении с предыдущим исследованием на 10 процентных пунктов.

Мнения разделились по партийным линиям: свое несогласие с Трампом выражают демократы и независимые избиратели, в то время как последние действия президента мало повлияли на мнение республиканцев.

Девять из десяти демократов и пятеро из десяти независимых избирателей не согласны с действиями Трампа в Иране. При этом среди республиканцев число противников политики президента крайне мало: с действиями Трампа не соглашается только один из десяти сторонников Республиканской партии. Поддерживают президента в иранском вопросе один из десяти демократов, четверо из десяти независимых избирателей и восемь из десяти республиканцев, свидетельствует опрос.

Исследование проводилось с 6 по 7 января, вскоре после того, как президент отдал приказ о проведении спецоперации в аэропорту Багдада, в результате которой погиб иранский военачальник Касем Сулеймани. В опросе приняли участие 1108 респондентов.

Согласно опросу, в целом иранский кризис мало повлиял на популярность президента: его рейтинг остается стабильным – 41% американцев довольны работой Трампа, 54% придерживаются противоположного мнения.

Согласно результатам другого опроса, проведенного Reuters/Ipsos с 3 по 6 января, 41% американцев считают Иран серьезной угрозой для США – этот показатель вырос на 17% в сравнении со схожим опросом, проведенным в мае 2019 года.

Согласно этому исследованию, 71% американцев считают, что США вступят в войну с Ираном в течение нескольких месяцев. Это число выросло с мая на 20%.

При этом 27% жителей страны поддерживают «предупредительную атаку», соглашаясь с тем, что США должны первыми нанести удар – число таких людей выросло с мая на 15%. 41% участников опроса считают, что США не должны наносить удар первыми, 33% респондентов не имеют определенного мнения по этому поводу.

XS
SM
MD
LG