Линки доступности

Белый дом: США и Польша контактируют с Украиной по вопросу инцидента с ракетой


Карин Жан-Пьер
Карин Жан-Пьер

В результате взрыва ракеты на польской территории погибли два человека

Американские и польские официальные лица поддерживают контакты с Украиной, чтобы прояснить факты, касающиеся ракеты, которая разорвалась на юго-востоке Польши, что привело к гибели двух человек, заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Варшава и ее западные союзники считают, что имеющиеся свидетельства указывают на то, что взрыв был вызван украинской ракетой ПВО, которая сбилась с траектории при перехвате российской ракеты. Киев отрицает это, утверждая, что у него есть свидетельства «российского следа» в этом взрыве.

По информации министра иностранных дел Украины Дмитрий Кулебы, украинские эксперты уже находятся в Польше и допущены для ознакомления к месту взрыва ракеты в Польше.

«Я благодарен польской стороне за предоставление доступа [экспертам]. Мы продолжим наше сотрудничество в открытой и конструктивной манере, как это делают самые близкие друзья, – написал Кулеба в твиттере. – Украинские специалисты уже работают на месте трагедии в Пшеводуве, вызванной ракетным террором России против Украины».

В среду Варшава подтвердила, что украинские официальные лица смогут осмотреть место взрыва.

Форум

XS
SM
MD
LG