Линки доступности

Байден: «Мы будем и дальше предоставлять украинскому народу возможности для самообороны»


Президент Джо Байден
Президент Джо Байден

Выступая на пресс-конференции, президент подчеркнул, что «у России не вышло оккупировать и победить Украину, как она планировала поначалу

Президент Джо Байден, участвующий в проходящем на индонезийском острове Бали саммите G20, встретился с журналистами по итогам своей встречи с китайским лидером Си Цзиньпином, прошедшей на полях саммита.

В ходе пресс-конференции главе Белого дома был задан вопрос о том, поддерживают ли США стремление Украины освободить все украинские территории, включая Крым, или США полагают, что после освобождения Херсона, когда позиции Украины усилились:, может наступить подходящий момент для начала переговоров Киева с Москвой.

Отвечая на этот вопрос, президент Байден констатировал, что освобождение Херсона – «важное событие для Украины».

«Я могу лишь приветствовать отвагу, решительность и боевую выучку украинского народа и украинских военных. Они в самом деле изумительны», — подчеркнул президент.

Вместе с тем, отметил Байден, «сейчас трудно точно сказать, что это (освобождение Херсона) значит с точки зрения[переговоров].

Глава Белого дома напомнил, что «наша позиция вполне ясна — мы будем и дальше предоставлять украинскому народу возможности для самообороны, и у нас нет никакого желания обсуждать что-либо, касающееся Украины, без участия Украины».

Президент также подчеркнул, что «это решение (о возможных переговорах) должна принять Украина».

«Я думаю, мы увидим, что на местах [боевые действия] замедлятся, поскольку в зимние месяцы труднее передвигаться. И еще предстоит узнать, каков будет окончательный итог (происходящего )», — сказал он.

Байден выразил убеждение в том, что «Россия не оккупирует и не победит Украину, как она намеревалась поначалу».

XS
SM
MD
LG