Линки доступности

Роман Полански остается в Швейцарии


Швейцария отказала США в экстрадиции Романа Полански для привлечения его к суду по обвинению в совращении несовершеннолетней в Лос-Анджелесе в 1977 году. Об этом сообщила 12 июля министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф. По ее словам, основанием для решения стали разногласия по поводу запроса американской стороны, которые не удалось устранить.

Роман Полански был арестован в прошлом году в Цюрихе, куда он прибыл на церемонию вручения награды за вклад в киноискусство. В ожидании решения швейцарских властей по вопросу об экстрадиции в США Полански находился под домашним арестом. В апреле суд штата Калифорния отклонил ходатайство адвокатов Полански о переносе процесса в Швейцарию. Сейчас с него сняты все ограничения.

Полански первоначально был обвинен в развратных действиях в отношении 13-летней девочки по шести статьями, в том числе изнасиловании и содомии. Однако позднее прокуратура Лос-Анджелеса согласилась сократить обвинения до сексуальных отношений с несовершеннолетней.

Полански улетел из США перед вынесением приговора после того, как узнал, что судья намерен отвергнуть соглашение с прокуратурой и вынести приговор, связанный с тюремным заключением. После ареста режиссера в прошлом году Швейцария затребовала материалы слушаний 1977 года, из которых явствует, что судья согласился засчитать в качестве наказания Полански срок, проведенный им на освидетельствовании в психиатрической клинике. Американская сторона отклонила требование Швейцарии, ссылаясь на необходимость соблюдения процессуальной тайны.

XS
SM
MD
LG