Линки доступности

Роман Полански намерен оспаривать экстрадицию в США


В понедельник французский адвокат знаменитого кинорежиссера сообщил европейским и американским СМИ, что его подзащитный готов оспаривать в судебном порядке требование об экстрадиции, представленное министерством юстиции США.

76-летний Роман Полански был взят под стражу в субботу в аэропорту Цюриха, куда он приехал по приглашению устроителей швейцарского фестиваля, на котором ему должны были вручить приз за выдающийся вклад в киноискусство.

Швейцарские власти сообщили, что режиссер был арестован по ордеру 2005 года в связи с обвинением в сексуальной связи с 13-летней девочкой в 1978 году. С тех пор эта женщина неоднократно заявляла, что не считает его преступником и не хочет, чтобы он оказался в тюрьме. Полански покинул США вскоре после суда, на котором он признал себя виновным. С тех пор он жил во Франции и Швейцарии.

Министр культуры Франции Фредерик Миттеран заявил, что режиссер, имеющий двойное польско-французское гражданство, «оказал честь его стране». Он и большая группа деятелей искусства и литературы подвергли американские власти критике за «преследование» режиссера. В его защиту выступили также деятели польского кино.

XS
SM
MD
LG