Линки доступности

Новые репрессии российской власти против оппозиции – аресты и обыски


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Эксперты комментируют арест бывшего исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова и обыск у оппозиционного политика Дмитрия Гудкова

Вечером 31 мая стало о задержании в петербургском аэропорту «Пулково» бывшего исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова.

Как сообщил сам Пивоваров, он собрался за границу ненадолго отдохнуть, таможню в «Пулково» он прошел без проблем, а дальше, как он написал в своем Telegram: ««Самолет уже прошел рулежку, как вдруг стоп. Подъехали менты и вывели меня».

Позже стало известно, что уголовное дело против Андрея Пивоварова возбудили в Краснодаре по статье 284.1 Уголовного кодекса РФ (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организацией, в отношении которой принято решение о признании ее нежелательной).

Дело ведет Следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю. Самого Пивоварова после ночных допросов этапировали в Краснодар.

...Андрея Пивоварова решили нейтрализовать и одновременно звездочку на погон получить

Поводом для возбуждения уголовного дела стал сделанный Пивоваровым в августе прошлого года репост кубанского независимого депутата Александра Коровайного, где рассказывалось об избирательной кампании в городскую думу Краснодара экс-координатора «Открытой России» в Краснодарском крае Яны Антоновой. В частности, в этом сообщении говорилось, что для продолжения кампании Антоновой нужно 200 000 рублей и был указан счет для перевода пожертвований.

А во время подсчета голосов по итогам выборов были аннулированы результаты одной участковой избирательной комиссии, и в результате Антонова отстала от конкурента-единоросса на 2%.

«Андрея Пивоварова решили нейтрализовать и одновременно звездочку на погон получить»

Сама Яна Антонова считает, что такого развития событий вокруг Андрея Пивоварова можно было ожидать. В комментарии для Русской службы «Голоса Америки» она так оценила ситуацию: «Следственный комитет в Краснодарском крае решил выпрыгнуть их штанов, получить звездочки на погоны, и вот они завели это дело за репост». По словам гражданской активистки, правоприменение в Краснодаре, как и в крае в целом, «несколько другое, чем в России».

А именно: «По закону вносить иностранную организацию в список “нежелательных” имеет право только Генеральная прокуратура. А 6 июля минувшего года судья 30-го участка мирового суда Краснодара Елена Золотухина создала свой список “нежелательных организаций”, куда, в том числе, внесла проект “Объединенные демократы” (одним из координаторов которого был Андрей Пивоваров – А.П.), “МБХ-медиа”, “Открытые медиа”. А теперь людей штрафуют и заводят на них уголовные дела по статье 284.1. за репосты этих проектов, как в данном случае на Андрея Пивоварова».

Андрей Пивоваров во время Первомайской демонстрации в Санкт-Петербурге
Андрей Пивоваров во время Первомайской демонстрации в Санкт-Петербурге

Яна Антонова считает, что арест Пивоварова в какой-то мере связан с предстоящими выборами в Государственную думу: «Потому что Андрей Сергеевич Пивоваров – перспективный политик и был бы сильным кандидатом. И (в СК по Краснодарскому краю) решили нейтрализовать его и одновременно звездочку на погон получить».

«У этих людей нет другого способа удержаться у власти, кроме как производить обыски и аресты»

Утром 1 июня стало известно, что полиция проводит обыски в загородном доме оппозиционного политика, бывшего депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Гудкова, а также у начальника его штаба Виталия Венидиктова и у бывшего председателя «Открытой России» Александра Соловьева.

Российский политик, председатель Фонда Бориса Немцова «За свободу» Владимир Кара-Мурза-младший в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» рассказал, что сейчас он находится в Екатеринбурге, в “Ельцин-центре”, где проходит фестиваль, приуроченный к столетию со дня рождения академика Андрея Сахарова. «Намечено много мероприятий, концертов. На афишах имена Андрея Макаревича, Андрея Зубова, Дмитрия Муратова. У меня самого завтра показ фильма “Обязанность не молчать”. И я меня странное ощущение – судя по экспозиции “Ельцин-центра” я вернулся в атмосферу 90-х, когда парламент у нас был местом для дискуссий, когда вещали независимые телеканалы, когда люди могли спокойно ходить на митинги.

А читая сводки вечерних и утренних новостей, создается впечатление, что вся остальная страна за пределами маленького островка “Ельцин-центра” либо в 70-х годах, либо даже уже в 30-х, судя по ночным обыскам, как это случилось с Андреем Пивоваровым».

...за фасадом жестких мер, репрессий, арестов и обысков на самом деле кроются неуверенность и огромный страх со стороны людей, которые находятся у власти уже третий десяток лет

Арест Пивоварова и обыск у Дмитрия Гудкова собеседник «Голоса Америки» называет «полномасштабными политическими репрессиями». «А тут еще решили не отставать от “батьки” (Лукашенко – А.П.), и человека сняли с самолета. Я не знаю, у них вообще отсутствует чувство “рифмы” этих эпизодов, или, наоборот, это делается специально – Андрея Пивоварова задержали так же, как 10 дней назад было сделано в Беларуси», – недоумевает Владимир Кара-Мурза-младший.

Говоря об обысках у Дмитрия Гудкова, Виталия Венидиктова и Александра Соловьева, он отмечает: «Приходят за теми, кто планирует в сентябре участвовать в выборах в Государственную думу и за членами их команд. И это – лучший ответ тем, кто говорит, что выборы ни на что не влияют, что никакого значения они не имеют и ходить на них не надо. Власть в панике – до выборов чуть больше трех с половиной месяцев, при этом рейтинг партии Путина в масштабах страны по недавним данным “Левада-центра” – 27%, а в Москве – 15%. Это – позорные цифры для режима, который контролирует все основные средства массовой информации, всю политическую и всю избирательную систему».

Оппозиционер напомнил о событиях в Москве летом 2019 года, когда на выборах в Городскую думу представители «Единой России» проиграли почти в половине округов, причем, зачастую – совершенно неизвестным кандидатам, которых поддерживали команда Алексея Навального, Андрей Пивоваров и другие оппозиционеры. «Важно помнить, что за фасадом жестких мер, репрессий, арестов и обысков на самом деле кроются неуверенность и огромный страх со стороны людей, которые находятся у власти уже третий десяток лет и которые достали уже просто всех. И у них нет других способов удержания власти, кроме как производить обыски и аресты ночью или рано утром», – подытоживает Владимир Кара-Мурза-младший.

«Мы все больше похожи на Беларусь, где диктатор взял в заложники целый народ»

Депутат городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник давно знаком с Андреем Пивоваровым. Они принимали участие во множестве оппозиционных акций, когда Резник находился под арестом в марте 2008 года, Пивоваров выходил в одиночные пикеты в его поддержку. А когда арестовывали Пивоварова, Максим Резник, в свою очередь, всячески выражал солидарность с ним. И в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он также напрямую обратился к соратнику по оппозиционному движению со словами: «Андрей, держись! Оставайся самим собой! Всем сердцем с тобой!».

Действия властей и силовых структур в отношении Пивоварова и Гудкова Максим Резник охарактеризовал как запугивание и зачистку перед выборами «Идет развитие диктатуры карателей через поиск “врагов народа” и “лукашизацию” России. Мы все больше похожи на Беларусь, где полоумный диктатор взял в заложники целый народ, и у нас даже в деталях все происходит очень похоже на то, что делает Лукашенко. Разницы уже практически никакой», – констатирует депутат городского парламента Санкт-Петербурга.

При этом Максим Резник затруднился спрогнозировать, даст ли власть какие-либо послабления оппозиции после выборов 19 сентября. «Мне кажется, маховик репрессий раскручивается уже автоматически, и я пока не вижу предпосылок к тому, чтобы он остановился. В конечном итоге произойдет крах режима, но как и когда – я не могу сказать. Сейчас идет фашизация политической жизни», – заключает Максим Резник.

XS
SM
MD
LG