Линки доступности

Pfizer и BioNTech подают в FDA заявку на ускоренную регистрацию вакцины от COVID-19


Как ожидается, американское федеральное ведомство-регулятор выдаст разрешение на применение вакцины уже в декабре

Американский фармацевтический производитель Pfizer и немецкая компания BioNTech – создатели вакцины от коронавируса, которая в ходе клинических испытаний продемонстрировала эффективность на уровне 95% - подтвердили, что в пятницу, 20 ноября они подают в соответствующее федеральное ведомство США запрос на ускоренную регистрацию своей вакцины. Беспрецедентная скорость объясняется стремительным ростом числа заражений COVID-19 по всему миру и в Соединенных Штатах.

Вторая волна пандемии уже поразила многие страны, вынудив правительства вернуться к карантинному режиму, остановке работы предприятий и закрытию школ. Все эти ограничения уже вводились в начале 2020 года и нанесли значительный урон мировой экономике.

Первые признаки надежды на скорую победу в борьбе с пандемией могут появиться уже в эту пятницу, когда Pfizer и BioNTech направят запрос на ускоренную регистрацию вакцины в Управление по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов США (FDA).

«Разработанная нами безопасная и эффективная вакцина актуальна, как никогда, - заявил генеральный директор Pfizer Альберт Бурла, - Подача документов (на регистрацию вакцины) в США является важной вехой на пути к поставкам вакцины от COVID-19 по всему миру».

По словам научного руководителя операции по разработке вакцины в США, FDA даст добро на начало вакцинирования, скорее всего, уже в декабре.

Резкий всплеск заражений в США, где в четверг от коронавируса умерли 2200 человек, стали поводом для властей штатов и городов ввести новые ограничения. Американцев просят остаться дома на День благодарения. Этот праздник символизирует семейное единение, и обычно миллионы жителей США посещают в этот день своих родственников, живущих в других городах и штатах.

Далеко не все довольны новыми ограничениями. Более 13 000 человек подписали онлайн-петицию с требованием не закрывать нью-йоркские школы. Накануне мэр Нью-Йорка запретил очное обучение в городских школах, в которых учатся более миллиона детей, оставив при этом открытыми бары, маникюрные салоны и тренажерные залы. Авторы петиции назвали запрет, введенный мэром Биллом де Блазио «бессмысленным».

Еще одна вакцина, разрабатываемая Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, тоже оказалась безопасной и эффективной, согласно итогам небольшого исследования, в котором участвовали пожилые люди.

В пятницу китайская компания Sinopharm сообщила, что разработанную ею экспериментальную вакцину уже получили почти миллион человек, включая госслужащих и студентов, отправляющихся на учебу за границу.

Энтони Фаучи, ведущий эксперт по инфекционным заболеваниям в США, приветствовал результаты испытаний вакцины от Pfizer и BioNTech, заявив в интервью «Франс-Пресс», что полученные данные превзошли его ожидания.

«Сама идея того, что у нас есть вакцина с коэффициентом эффективности в 94,5% потрясает и впечатляет», - подчеркнул эксперт.

Компания Moderna, разработавшая еще одну вакцину, в клинических испытаниях которой приняли участие более 30 000 человек, ожидает, что к концу года США будут располагать примерно 20 миллионами доз препарата.

Фаучи развеял опасения, связанные с беспрецедентной скоростью, с которой Pfizer и Moderna разработали и испытали свои вакцины.

«Скорость разработки не оказала негативного влияния ни на безопасность, ни на научную достоверность», - заверил доктор Фаучи. По его словам, скорость разработки стала результатом «выдающихся научных достижений в сфере данных типов вакцин».

Тем временем охватившая США вторая волна пандемии не демонстрирует признаков ослабления. Всего за неделю в стране был выявлен один миллион новых случаев заражений. Всего с начала пандемии коронавирусом в США заразились 11 190 611 человек, из них умерли уже более 250 000.

Комментируя в Твиттере сообщение о скором начале поставок вакцины от Moderna, избранный президент Джо Байден назвал этот прорыв обнадеживающим, однако призвал американцев продолжать носить маски и соблюдать правила социального дистанцирования.

Действующий президент Дональд Трамп ранее напомнил, что вакцина была разработана благодаря работе его администрации.

«Пожалуйста, помните, что все эти великие открытия, которые положат конец китайской заразе, были совершены во время моего правления!» - написал Трамп в Твиттере.

Доктор Фаучи предпреждает, что теперь крайне важно убедить людей в необходимости вакцинирования. Это особенно актуально в США, где очень высоки настроения против вакцинации.

«Вакцина с высокой степенью эффективности окажется бесполезной, если в итоге никто не провакцинируется», - говорит Фаучи.

XS
SM
MD
LG