Линки доступности

Мировые рынки: рост после новостей о второй потенциальной вакцине от COVID-19


Нью-йоркская фондовая биржа
Нью-йоркская фондовая биржа

Инвесторов воодушевила новость о том, что эффективность вакцины от Moderna составляет 94,5%

Американские и европейские рынки в понедельник продемонстрировали рост на фоне новостей об очередном прорыве в усилиях по разработке эффективной вакцины против COVID-19.

Промышленный индекс Dow Jones в середине дня прибавил более 1 процента, поднявшись до исторического максимума и приблизившись к отметке 30 000. Более широкий индекс S&P 500 прибавил около 1 процента.

Британский индекс FTSE закрылся повышением на 1,7 процента, как и CAC-40 во Франции. Индекс DAX в Германии вырос на полпроцента.

Европейские индексы сначала взлетели, а затем выровнялись.

Инвесторов воодушевила новость о том, что экспериментальная вакцина от американской компании Moderna показала эффективность почти на 95 процентов.

На прошлой неделе о 90-процентной эффективности своей вакцины сообщили компании Pfizer и BioNTech.

Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона также начали неделю ростом на фоне хороших экономических новостей из Японии и Китая.

Японский индекс Nikkei закрылся повышением на 2 процента, гонконгский Hang Seng прибавил 0,8 процента, а Shanghai Composite – 1,1 процента. Австралийский индекс S&P/ASX вырос на 1,2 процента, южнокорейский KOSPI вырос на 1,9 процента, а тайваньский TSEC – на 2,1 процента.

Правительство Японии в понедельник объявило, что темп роста ВВП в третьем квартале составил 21 процент, а Пекин объявил, что его промышленное производство в октябре выросло на 6,9 процента по сравнению с прошлым годом.

Золото торгуется по 1876,10 доллара, снизившись на 0,5 процента. Американская нефть выросла на 4,3 процента до 41,87 доллара за баррель, а нефть марки Brent – на 3,7 процента до 44,40 доллара за баррель.

Индекс Доу Джонса близок к рекордным показателям
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:26 0:00

XS
SM
MD
LG