Линки доступности

VOAэкспресс 23 апреля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Председатель сенатского Комитета по разведке Марк Уорнер призвал создать централизованную структуру для контроля над процессом засекречивания документов. По словам сенатора-демократа, слишком многие имеют доступ к секретам правительства США.

Помощник госсекретаря США Дональд Лу посещает Кыргызстан и Таджикистан. Лу возглавляет американскую делегацию, цель которой развить и укрепить связи со странами Центральной Азии.

Судан

Американские военные эвакуировали всех американских дипломатических сотрудников и их семьи из столицы Судана, где продолжаются столкновения противоборствующих вооруженных группировок. Несмотря на приостановку работы посольства в Хартуме, США продолжат оказывать помощь американцам в Судане в обеспечении их безопасности.

В мире

Министры сельского хозяйства стран «Большой семерки» призвали к «продлению, полной реализации и расширению» Черноморской зерновой инициативы на фоне заявлений о том, что G7 рассматривает возможность введения практически полного запрета на экспорт в Россию.

Франция, Украина, Латвия, Литва и Эстония выразили возмущение после того, как китайский посол во Франции Лу Шае поставил под сомнение суверенитет постсоветских государств.

Форум

XS
SM
MD
LG