Линки доступности

Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста подозреваемому в утечке документов Пентагона Джеку Тейшере


Джек Дуглас Тейшейра предстает перед федеральным судом в Бостоне
Джек Дуглас Тейшейра предстает перед федеральным судом в Бостоне

Из судебных документов следует, что в личном деле Тейшеры было 2 предупреждения по поводу обращения с секретной информацией, но его начальство не обратило должного внимания на поведение подчиненного

21-летний Джек Тейшера, военнослужащий Военно-воздушных сил США Национальной гвардии штата Массачусетс, которого обвиняют в утечке секретных военных документов, в пятницу вновь предстанет перед федеральным судьей.

На этом заседании должно решиться – останется ли Тейшера за решеткой в ожидании судебного разбирательства по существу его дела.

Тейшеру обвиняют в публикации секретных документов о войне России в Украине и других вопросах национальной безопасности в социальной сети Discord.

В документах, поданных в суд на этой неделе, обвинение заявило, что за несколько месяцев до ареста Тейшеры его начальство неоднократно уличало военнослужащего в просмотре секретных данных, не связанных с его работой.

Так, в сентябре 2022 года, один из начальников Тейшеры заметил, как тот делал пометки, касающиеся секретной информации, после чего положил листок бумаги в карман. Тейшере было вынесено предупреждение, а в октябре 2022 года он получил еще одно предупреждение, когда стал задавать слишком подробные вопросы на брифинге.

В феврале 2023 года начальство вновь заметило, что Тейшера просматривал разведывательную информацию, «не относящуюся к его прямым обязанностям». Об этом говорится в служебных записках Национальной гвардии ВВС США, переданных в суд.

Несмотря на эти «красные флажки» и после вынесения двух официальных предупреждений, Тейшере, тем не менее, предложили пройти обучение на аналитика по сопоставлению данных разведки – специалиста, который оценивает важность и выявляет смысл собранной информации. Тейшера отклонил сделанное ему предложение.

Обнародованные судебные документы вызвали вопросы о том, почему Тейшера продолжал иметь доступ к военной тайне после всех тревожных сигналов.

Отвечая на этот вопрос – почему военное начальство Тейшеры не приняло мер соответствующих мер, пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх сослалась на продолжающиеся расследования Министерства юстиции и ВВС США, которые должна дать ответы, в том числе, и на эти вопросы.

Форум

XS
SM
MD
LG