Линки доступности

Пепел «Норд-Оста» стучит в сердце Натальи Пелевиной


В Нью-Йорке идет пьеса, которую не разрешили показывать в Дагестане

В Нью-Йорке состоялась премьера пьесы Натальи Пелевиной «Я признаю вину», основанной на событиях, произошедших в ходе захвата заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года во время мюзикла «Норд-Ост», когда погибло 130 человек. По словам драматурга, принимавшей участие в независимом расследовании этого трагического события и поддерживающей тесные отношения с родственниками погибших заложников, история «Норд-Оста» стала «неотъемлемой частью ее жизни».
Идущая в Нью-Йорке пьеса является новой, камерной версией спектакля Пелевиной «В твоих руках», поставленного в Лондоне в 2006 году. В 2008 году пьеса была переведена на русский язык и поставлена в Русском драматическом театре в Махачкале, однако была закрыта сразу после премьеры – как утверждает Пелевина, указом тогдашнего президента Дагестана Муху Алиева.
Наталья Пелевина, внучка российского промышленника Степана Пелевина, бежавшего из Советского Союза в США в 1920-е годы, родилась в Москве, но с 11 лет живет на Западе – в Великобритании и в Соединенных Штатах. В этом году она основала в Нью-Йорке Комитет за демократическую Россию.
На спектакле побывал корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Михаил Гуткин. Смотрите видео:

XS
SM
MD
LG