Линки доступности

Голосование по законопроекту о социальных расходах в Палате представителей отложено


Кевин Маккарти
Кевин Маккарти

Задержка была вызвана многочасовой речью лидера республиканского большинства Маккарти, выступившего против законопроекта

Демократы в Палате представителей перенесли ожидаемое одобрение экономической программы президента Джо Байдена стоимостью 1,64 триллиона долларов на пятницу, поскольку лидер республиканского меньшинства Кевин Маккарти затянул дебаты своей продолжительной речью.

Маккарти воспользовался привилегией лидера меньшинства, чтобы занять трибуну примерно в 20:30. Его выступление закончилось уже после полуночи.

Республиканец из Калифорнии назвал законопроект «самым безрассудным и безответственным законопроектом о расходах в истории страны».

Когда после полуночи он еще говорил, лидеры демократов в Палате представителей объявили, что голосования не будет, пока палата не соберется вновь в 8 утра в пятницу, чтобы продолжить работу над законопроектом.

Дебаты в четверг начались с того, что непартийное Бюджетное управление Конгресса представило свои оценки, согласно которым предусмотренного знаковым экономическим пакетом Байдена повышения налогов будет недостаточно для покрытия связанных с ним расходов.

Этот вывод идет вразрез с анализом администрации Байдена, но умеренные демократы, которые не спешили с голосованием, чтобы ознакомиться с оценками управления, заявили, что они готовы поддержать законопроект.

«Хотя у меня остаются сомнения по поводу общего объема законопроекта и опасения по поводу некоторых политических положений, которые я считаю лишними или неразумными, я думаю он содержит столько крайне необходимых инвестиций, что нужно дать ему ход», – заявила член Палаты представителей Стефани Мерфи, одна из умеренных.

По оценкам Бюджетного управления Конгресса, законопроект предусматривает расходы объемом 1,636 триллиона долларов в течение десяти лет, притом что доходы увеличиваются лишь на 1,269 триллиона. Это увеличит дефицит бюджета на 367 миллиардов долларов.

План Байдена, известный под названием «Построить лучше, чем было», предусматривает субсидии на всеобщее обеспечение детскими садами и уход за детьми, четырехнедельный оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, а также субсидии на медицинские страховки.

Для повышения доходов предусматривается новый корпоративный налог с минимальной ставкой 15 процентов, добавочный подоходный налог в размере 5 процентов для тех, кто зарабатывает более 10 миллионов в год и дополнительный налог в размере 3 процентов на доходы свыше 25 миллионов долларов.

Кроме того, предусмотрены налоги на крупные индивидуальные пенсионные счета, обратный выкуп акций и никотин.

«Не секрет, что этот законопроект слишком экстремальный, слишком дорогой и слишком либеральный», – заявил Маккарти.

Белый дом продолжает утверждать, что предусмотренных законопроектом доходов достаточно для оплаты расходов.

«План “Построить лучше, чем было” полностью окупаем, и, по сути, со временем сократит долг нашей страны, сгенерировав более 2 триллионов долларов благодаря реформам, требующим от самых богатых американцев и крупных корпораций выплачивать справедливую долю», – заявила министр финансов Джанет Йеллен.

XS
SM
MD
LG