Линки доступности

Во Франции идет судебный процесс по делу о терактах в Париже в 2015 году


Французская полиция обеспечивает безопасность возле здания суда, 8 сентября 2021 г.
Французская полиция обеспечивает безопасность возле здания суда, 8 сентября 2021 г.

Перед судом предстал Салах Абдеслам – единственный выживший из предполагаемых участников терактов

Во Франции в среду начался судебный процесс по делу о терактах в Париже в 2015 году. Перед судом предстал гражданин Франции марокканского происхождения Салах Абдеслам – единственный выживший из предполагаемых участников терактов. Всего фигурантами дела стали 20 человек.

13 ноября 2015 года группа вооруженных мужчин в поясах смертников совершили нападения в шести ресторанах и барах, концертном зале «Батаклан» и на спортивном стадионе.

Ответственность за теракты, в результате которых были ранены сотни человек, взяла на себя группировка «Исламское государство», призвавшая своих последователей совершать нападения во Франции из-за участия страны в борьбе с радикальными группировками в Ираке и Сирии.

У здания Дворца правосудия в центре Парижа, где идут заседания, усилено присутствие полиции.

31-летний Абдеслам, отвечая на вопрос суда о своей профессии, сказал: «Я бросил работу, чтобы стать солдатом "Исламского государства"».

Судебный процесс продлится девять месяцев. В нем примут участие около 1800 истцов и более 300 юристов. Министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти назвал процесс беспрецедентным судебным марафоном.

Из 20 обвиняемых 11 уже находятся в тюрьме в ожидании суда. Шесть человек будут судить заочно – большинство из них считаются погибшими.

Как сообщается, во время следствия Абдеслам показания давать отказывался.

Большинству обвиняемых в случае признания вины грозит пожизненное лишение свободы. Остальных фигурантов дела обвиняют в предоставлении оружия и автомобилей или в причастности к организации нападений.

Как ожидается, показания пострадавших суд начнет заслушивать 28 сентября. Одна неделя будет посвящена нападениям на стадион и кафе, а еще четыре – терактам в «Батаклане».

Допрос обвиняемых начнется в ноябре, но предполагается, что о событиях в день нападений и за неделю до них речь пойдет только в марте.

Приговор ожидается в конце мая.

В обеспечении безопасности судебного процесса задействованы более 1000 полицейских. Чтобы попасть в специально оборудованный зал суда, необходимо пройти через несколько контрольно-пропускных пунктов.

«Террористическая угроза во Франции высока, особенно в период судебного разбирательства по делу о нападениях», – сказал радиостанции France Inter министр внутренних дел Эеральд Дарманен.

XS
SM
MD
LG