Линки доступности

Пакистан заявил протест американскому дипломату по поводу заявлений Трампа


Имран Хан
Имран Хан

На днях президент Трамп заявил, что Исламабад не делает для США «ровным счетом ничего»

МИД Пакистана во вторник вызвал временного поверенного в делах США в Исламабаде, чтобы заявить протест по поводу высказываний президента Дональда Трампа, раскритиковавшего роль Пакистана в борьбе с терроризмом и убийстве Усамы бин Ладена.

Заявления Трампа, сделанные в последние несколько дней, вызвали возмущение у Пакистана, включая премьер-министра Имрана Хана, который в понедельник ответил Трампу в Твиттере, заявив, что мало кто из союзников пошел на такие жертвы или оказал такую помощь США в войне с терроризмом, как Пакистан.

Возникшие трения могут осложнить и без того хрупкие отношения между Исламабадом и Вашингтоном – непостоянными союзниками, у которых неоднократно возникали разногласия по поводу войны в Афганистане и предполагаемой поддержки исламистских боевиков со стороны Пакистана.

«Министр иностранных дел вызвал временного поверенного в делах США Пола Джонса, чтобы выразить решительный протест по поводу необоснованных и надуманных обвинений в отношении Пакистана», – говорится в заявлении МИД Пакистана.

На минувших выходных Трамп заявил в интервью, что Пакистан не делает «ровным счетом ничего» для США, несмотря на многомиллиардную американскую помощь. Трамп предположил, что пакистанские власти знали о местонахождении бывшего лидера «Аль-Кайды» Усамы бин Ладена до того, как он был ликвидирован в результате спецоперации американских военных на территории Пакистана в 2011 году.

В понедельник Трамп сделал новый упор на этом в очередном твите.

«Отвергая инсинуации, касающиеся Усамы бин Ладена, министр иностранных дел напомнил временному поверенному в делах США, что именно благодаря сотрудничеству с пакистанской разведкой были получены первоначальные свидетельства, позволившие отследить местонахождение Усамы бин Ладена», – заявил пакистанский МИД, отметив, что «безосновательная риторика в отношении Пакистана является абсолютно неприемлемой».

XS
SM
MD
LG