Линки доступности

Пакистан критикует военную сделку Индии и России


С-400 «Триумф»
С-400 «Триумф»

В Дели заявляют, что приобретение ЗРК С-400 защитит страну от китайских и пакистанских ракет

Пакистанские власти подвергли критике стремление Индии приобрести российский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400 «Триумф» и заявили, что Исламабад способен противостоять предполагаемой угрозе своей безопасности.

Ранее в Дели был подписан российско-индийский договор о покупке, по мнению экспертов, самой современной системы противоракетной обороны (ЗРК) на сумму в 5,4 миллиардов долларов. По заявлению индийских властей, предпринятые меры направлены на защиту от ракетных ударов Китая и Пакистана.

В свою очередь, министерство иностранных дел Пакистана в официальном коммюнике заявило, что договор будет способствовать нарушению стратегического баланса в регионе и приведет к новому витку гонки вооружений в Юго-Восточной Азии.

Согласно тактико-техническим данным, российская зенитно-ракетная система способна одновременно вести и поражать 36 целей, включая самолеты, беспилотные летательные аппараты, а также баллистические и крылатые ракеты в радиусе 400 км и на высоте 30 км.

«Пакистан по-прежнему уверен в своей способности противостоять угрозе применения любой дестабилизирующей системы вооружений», - говорится в заявлении МИД Пакистана без дальнейших пояснений.

В январе 2017 года Исламабад объявил об успешных испытаниях баллистической ракеты класса «земля-земля» «Абабеель». Дальность полета ракеты «Абабеель» составляет 2 200 км. Ракета способна нести ядерные боевые блоки индивидуального наведения и обеспечивает поражение целей с высокой точностью.

По мнению американских и европейских экспертов, Пакистан имеет самый быстро растущий ядерный арсенал в мире, и собственные оценки Исламабада ситуации в этой сфере являются «заведомо ложными».

Администрация Трампа выражает озабоченность в отношении развития Пакистаном ракетных вооружений и его растущего ядерного потенциала.

«Нас беспокоит проблема ядерной безопасности, в частности, такие аспекты, как накопление ядерного оружия и его возможная утечка», - сказал исполняющий обязанности заместителя помощника госсекретаря США Генри Эншер на конференции, проходившей в научно-исследовательском Центре Вильсона в Вашингтоне.

«Новое оружие увеличивает риск того, что конфликт между Индией и Пакистаном с применением обычных видов вооружения может перерасти в ядерный конфликт», - отметил Эншер.

Пакистанские официальные лица в свою очередь обращают внимание на тесное сотрудничество между Соединенными Штатами и Индией в ядерной сфере.

Исламабад утверждает, что его ядерный арсенал оперативно-тактического действия нацелен на то, чтобы сдержать Индию от использования ею своей огромной военной мощи и от неожиданного нападения Индии с использованием неядерных видов вооружений.

Дели, в свою очередь, рассчитывает на отказ Соединенных Штатов от применения принятого в прошлом году закона, устанавливающего автоматические санкции в отношении стран, сотрудничающих с оборонными и разведывательными секторами России. С учетом китайского фактора Дели и Вашингтон налаживают более тесное партнерство. В связи с этим США призвали Индию не заключать сделки с Россией.

В прошлом месяце Вашингтон ввел санкции в отношении минобороны Китая за покупку российского ЗРК С-400.

Продажа Россией Индии такого же противоракетного комплекса происходит на фоне значительного улучшения отношений между Москвой и Исламабадом и развитием сотрудничества в оборонной, политической и экономической областях.

В это воскресенье стратуют очередные ежегодные российско-пакистанские военные учения.

С момента обретения Индией и Пакистаном независимости от Великобритании в 1947 году прошли три индо-пакистанские войны, а вооруженные столкновения из-за спорного региона Кашмир в последнее время стали обычным явлением. Особая озабоченность мирового сообщества связана с тем, что любая новая эскалация напряженности может потенциально привести к ядерной войне между двумя соседними странами.

XS
SM
MD
LG