Линки доступности

Байден в среду провел совещание по подготовке к экстремальным погодным условиям


Камала Харрис и Джо Байден (архивное фото)
Камала Харрис и Джо Байден (архивное фото)

Президент подчеркивает необходимость обеспечить ресурсы для борьбы с наводнениями, лесными пожарами и другими стихийными бедствиями

Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис в среду провели встречу с министрами, губернаторами и представителями частного сектора, чтобы обсудить разрушительные последствия засухи, жары и лесных пожаров на западе США, а также активизировать меры по предотвращению лесных пожаров и реагированию на них.

На прошлой неделе Байден сказал журналистам, что хотел бы убедиться в том, что власти США могут помочь американцам справиться со сложными погодными условиями на фоне сезона ураганов и тепловой волны, поразившей западные штаты.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты должны располагать всеми доступными ресурсами для борьбы с наводнениями, лесными пожарами и другими экстремальными погодными явлениями.

Между тем в северо-западных районах Тихоокеанского побережья, где три дня держалась рекордная жара, температура во вторник резко снизилась, а с океана задул прохладный ветер.

Однако в штатах Орегон и Вашингтон похолодание пока не наступило. Национальная метеорологическая служба прогнозирует усиление жары в Айдахо и Монтане.

По словам экспертов, жара, обрушившаяся на некоторые районы США в этом году, не имеет прямой связи с изменением климата. Однако представитель Национальной метеорологической службы Эрик Шенинг отмечает, чтто необычные погодные условия могут стать более распространенными из-за повышения среднемировых температур.

В Портленде, Салеме и Сиэтле в понедельник были установлены новые температурные рекорды.

Жара особенно сильно ударила по Портленду, где из-за нетипичных для города высоких температур пострадала инфраструктура.

Во вторник власти городов Портленд и Бенд в штате Орегон запретили фейерверки по случаю Дня независимость, заявив об угрозе пожаров из-за жаркой и сухой погоды.

XS
SM
MD
LG