Линки доступности

Как поддержать борьбу Украины против российской дезинформации?


Белый дом
Белый дом

Эксперты Германского фонда Маршалла обсудили российскую дезинформацию и методы борьбы с ней

Белый дом, Государственный департамент, Министерство обороны и Конгресс США усилили свою деятельность в информационном пространстве, противодействуя российской пропаганде и дезинформации. Об этом заявил Орест Дейчакивский – бывший сопредседатель Трансатлантической целевой группы по Украине во время вебинара, проведенного Германским фондом Маршалла в Вашингтоне.

«Стоит отметить усилия Госдепартамента в борьбе с российской дезинформации. Так, на сайте американского внешнеполитического ведомства размещены информационные материалы, являющиеся хорошим ресурсом для противодействия российской пропаганде. Еще одним важным элементом, который мы видели в последнее время – обнародование информации о готовящихся провокациях со стороны Кремля, что дало бы повод Москве напасть на Украину», – отметил Орест Дейчакивский.

Он добавил, что российская дезинформация в США, направленная против Украины, пока срабатывает.

Эксперты: лучший способ борьбы с дезинформацией – борьба с ее источниками
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

Ряд стран Запада оказывают поддержку Украине в борьбе на информационном поле, отмечает депутат Верховной Рады Украины Евгения Кравчук.

«В этом году мы хотим расширить один из существующих проектов, который поддерживает Министерство образования Украины. Речь идет о программах медийной грамотности в школах, которые будут частью существующей образовательной программы, а не отдельным предметом», – заявила она.

Брет Шефер (Bret Schafer: Senior Fellow and Head, Information Manipulation Team, Alliance for Securing Democracy) из Германского фонда Маршалла отмечает, что основные российские нарративы не только не изменились за последние годы, но стали более агрессивными. Более того, за распространением дезинформации стоят одни и те же акторы. Учитывая предыдущий опыт, Брет Шефер считает, что странам необходимо создать единый центр, который будет отслеживать и кампании по дезинформации и их организаторов.

«Второй главный элемент – координация. Опять же, это касается не только Украины, потому что она не может одна отвечать на российскую дезинформацию. Необходимо, чтобы не было путаницы. Например, когда было сообщено, что Россия готовит провокацию с участием якобы украинских военных, сначала люди думали, что видео уже было снято, потом, что его пока нет. Потом Госдепартамент и Пентагон говорили разные вещи по этому поводу. Когда вы разоблачаете дезинформацию, не может быть двусмысленности или разных сообщений, потому что это создает путаницу», – подчеркнул он.

Украинский журналист Андрей Куликов считает, что помимо борьбы с российской дезинформацией необходимо также уделять внимание замещению информационных продуктов. Так, в 90-х годах Украина не запретила прокат фильмов в кинотеатрах на русском языке, но предоставила более качественный украинский перевод, что существенно изменило ситуацию на рынке.

«Кроме того, необходимо помнить, что во многих случаях у некоторых украинцев просто нет выбора в получении информации. В Украине есть регионы, где отсутствует украинское телевидение и радио. Это касается Одесской области, районах, граничащих с Беларусью, где вы можете смотреть и слушать российские или белорусские источники информации, но не украинские. Так что я считаю, что помимо последовательной борьбы с российскими вымыслами и мифами, стоит уделять больше внимания качеству украинской продукции и ее распространению», – считает Андрей Куликов.

В последние годы в Украине были закрыты несколько каналов и сайтов, распространяющих российскую пропаганду и дезинформацию, что по словам экспертов, существенно улучшило информационную среду.

“Необходимо создать надлежащую правовую базу для введения санкций против тех, кто распространяет дезинформацию в Украине, чтобы не вызывать вопросов со стороны международных институтов. Также необходимо отказаться от распространения вещания украинского государственного канала “Дом”, созданного для вещания на оккупированных территориях, по всей территории Украины. Наконец, продолжить поддержку Национальной общественной телерадиокомпании Украины и не вмешиваться в ее редакционную политику», – отметил Вадим Миський из украинской общественной организации «Детектор медиа».

Эксперты считают, что наилучший способ борьбы с дезинформацией, в том числе российской – это не только борьба с самими нарративами, но и с источниками их распространения.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG