Линки доступности

«Оскар»-2022: Церемония, омраченная скандалом


За кулисами кинотеатра «Долби» перед церемонией вручения. Архивное фото
За кулисами кинотеатра «Долби» перед церемонией вручения. Архивное фото

«CODA» обошла «Власть пса» в главной категории «лучший фильм»



Какая свадьба без драки, какой «Оскар» без скандала... Актер Уилл Смит ударил по лицу комика Криса Рока после того, как тот со сцены отпустил рискованную шуточку по поводу внешности его жены.

Этот инцидент омрачил 94-ю церемонию вручения премий Американской киноакадемии (AMPAS) и отвлек внимание гостей и телезрителей от распределения заветных статуэток. Всего награждение проходило по 23 категориям, часть из них для ускорения долгой церемонии провели чуть раньше, а результаты огласили с помощью видеоклипов.

Ожидания и сюрпризы

Наибольшее число номинаций – 12 – не отлилось для стилизованного под вестерн триллера «Власть пса» (The Power of the Dog) режиссера Джейн Кэмпион в главную награду за лучший фильм.

Триумфатором церемонии, проходившей в кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе, стала скромная малобюджетная мелодрама «CODA» (о ребенке глухих родителей) режиссера Шан Хедер. Это история совестливой и доброй девушки-подростка в исполнении юной британки Эмилии Джонс. Перед ней стоит трудный жизненный выбор – остаться в прибрежном городке и помогать своей семье рыбаков, где все глухие кроме нее, или отправиться учиться в музыкальный колледж, на чем настаивает ее учитель музыки. Кроме главного «Оскара» лента удостоилась еще двух наград. Приз за лучшую мужскую роль второго плана получил глухонемой актер Трой Котсур, сыгравший отца семейства. Он стал вторым глухонемым актером за всю историю Голливуда, получившим «Оскара». Первый лауреат, Марли Мэтлин («Дети меньшего бога»), сыграла в фильме «CODA» мать девушки. Картина, представленная корпорацией Apple, получила также премию за лучший адаптированный сценарий.

Можно считать весомым утешением для Джейн Кэмпион ее победу в престижной категории «лучший режиссер». Это второй «Оскар» новозеландки спустя почти тридцать лет, когда ее фильм «Пианино» получил три премии «Оскар».

Джессика Честейн впервые получила награду в главной актерской категории. Она виртуозно перевоплотилась в экзальтированную телепроповедницу в ретродраме «Глаза Тэмми Фэй» (The Eyes of Tammy Faye). По праву «Оскаром» отмечена работа в этой ленте гримеров и парикмахеров.

Награда за лучшую женскую роль второго плана досталась Ариане Дебос в новой версии «Вестсайдской истории» голливудского патриарха Стивена Спилберга. Это единственная номинация, в которой блестящей экранной работе Спилберга сопутствовала удача.

Первого своего «Оскара» за лучший оригинальный сценарий получил британско-ирландский режиссер Кеннет Брана, один из ведущих кинематографистов Великобритании. Его «Белфаст» (Belfast) - незаурядное и очень личное высказывание против национальной и религиозной вражды, многие десятилетия раздиравшей Северную Ирландию.

Как и ожидалось, премиями во второстепенных номинациях оказались отмечены достижения съемочного коллектива новаторского сай-фай боевика «Дюна» (Dune) канадца Дени Вильнева. Он получил наибольшее число премий – шесть: за операторскую работу, звук, визуальные эффекты, оригинальный саундтрэк, монтаж и работу художника-постановщика.

Победу в категории «лучший фильм на иностранном языке» давно прочили японской драме «Сядь за руль моей машины» (Drive My Car), адаптировавшей для экрана произведение Мураками. Она и стала победителем.

«Оскара» в категории документального кино получило уникальное музыкальное послание из прошлого «Лето музыки соул» (Summer of Soul). Киносъемка многодневного фестиваля негритянской музыки летом 1969 в Гарлеме долгое время считалась утраченной. Ее смонтировал и вернул к жизни музыкант, диджей и режиссер Квестлав.

Лучшей песней назвали «No Time To Die» модной Билли Айлиш из последней по времени инсталляции Бондианы «Не время умирать». Это награждение стало хорошим дополнением к празднованию в ходе церемонии 60-летия самого знаменитого и любимого мирового франчайза. Начало ему было положено в 1962 году первым фильмом о Бонде «Доктор Ноу» с незабвенным Шоном Коннери.

Роковая шутка

Как предрекали многие эксперты, Уилл Смит получил «Оскара» за лучшую мужскую роль. Он сыграл фанатичного и безжалостного тренера, отца знаменитых теннисисток Винус и Серены Уильямс в спортивной драме «Король Ричард» (King Richard). Однако, чуть ранее произошел инцидент, заметно омрачивший церемонию.

Актер и эстрадный комик Крис Рок, будучи одним из презентеров, имел неосторожность пошутить по поводу внешности супруги Уилла актрисы Джейды Пинкетт-Смит. Он сравнил ее с коротко остриженной героиней Деми Мур в фильме «Джи-Ай Джейн» 1997 года, сказав, что Джейда может смело сниматься в фильме-продолжении. В прошлом году Пинкетт-Смит объявила, что побрила голову наголо, поскольку страдает алопецией (выпадением волос).

Тема эта для актрисы, несомненно, болезненна. Когда Рок неудачно сострил, камера показала актрису крупным планом. Она не оценила шутку, по ее лицу было видно, что она шокирована. Уилл Смит быстро взбежал на сцену и ударил Криса Рока по лицу. Вернувшись на свое место в зале, Смит бросил обидчику нецензурное оскорбление, потребовав, чтобы тот не смел острить на счет его супруги.

Сумбурное покаянное выступление Смита при вручении премии явно отразило бурю чувств, которые он переживал после инцидента. Не сдерживая слезы, он извинился перед Академией, перед коллегами-номинантами, а уходя со сцены, с растерянной улыбкой сказал, что все-таки надеется на приглашения на будущие церемонии.

Как старший коллега, находившийся в зале актер Дензел Вашингтон дал Смиту такой совет: «В наивысший момент жизни будь особо осторожен, именно тогда за тобой приходит дьявол».

Характерно, что никогда ранее невиданную на «Оскарах» публичную стычку двух именитых актеров с рукоприкладством и матерщиной многие СМИ вынесли в заголовки. В связи с этим обозреватели вспомнили грубую ошибку с подменой конверта с названием фильма-победителя, случившуюся на церемонии 2017 года, что до сего дня считалось самым крупным скандалом за всю историю церемонии AMPAS. Но конфликт с применением насилия произошел впервые и, похоже, затмил ошибку с конвертом.

Как сообщила пресса, Крис Рок отказался подавать жалобу в полицию Лос-Анджелеса (LAPD). В заявлении полицейского управления, на которое ссылается киноиздание Variety, в частности, говорится: «Если заинтересованная сторона захочет подать жалобу позднее, LAPD будет готово составить рапорт об открытии расследования».

Вива Украина!

Ретроспективно-ностальгический крен в сценарии церемонии был заметен. Наблюдатели связывают его с пандемией ковида, серьезно нарушившей кинопроизводство и регулярные контакты между людьми. Томительные месяцы изоляции вылились в тягу к старым добрым временам.

В ходе церемонии организаторы провели для телезрителей короткую видеоэкскурсию по залам только что отстроенного Музея кино.

Твистом в оригинальном исполнении Умы Турман и Джона Траволты под реплики Сэмюела Джексона отметили 28-летие «Бульварного чтива» Квентина Тарантино.

Бурный взрыв эмоций вызвало появление на сцене в качестве презентеров двух легендарных певиц – 76-летней Лайзы Минелли и 36-летней Леди Гаги. Им было поручено объявить победителя и вручить статуэтки в категориии «Лучший фильм». Звезда «Кабаре» была в инвалидном кресле, она с заметным трудом произносила реплики. Леди Гага всячески ее опекала. «Вы знаете, как я люблю работать с легендами», - заметила она.

Не могли академики пройти мимо войны в Украине. Зал замер, когда была объявлена минута молчания в знак поддержки народа Украины, героически отражающего вторжение российских войск. Несколько раз во время рекламных пауз по экрану бежала информация о том, как можно перечислить пожертвования в Украину.

Пожалуй, одним из самых волнующих моментов церемонии стало появление на сцене трех кумиров американского кино. 50-летие выдающегося фильма «Крестный отец» академия отметила, пригласив на сцену Фрэнсиса Форда Копполу, Роберта Де Ниро и Эла Пачино. Коппола поблагодарил автора книги Марио Пьюзо и продюсера Роберта Эванса, а в конце своей короткой речи произнес: «Вива Украина!».

XS
SM
MD
LG