Линки доступности

Кристине Тимановской предоставлена польская виза


Кристина Тимановская в Международном аэропорту Токио
Кристина Тимановская в Международном аэропорту Токио

В понедельник белорусская спортсменка нашла приют в посольстве Польши в Токио

Белорусской бегунье Кристине Тимановской в понедельник было предоставлено убежище в посольстве Польши в Токио. Это произошло через день после того, как Тимановская отказалась сесть в самолет, чтобы вернуться на родину вместе со своей командой.

Тимановская попросила предоставить ей гуманитарную визу и в ближайшие дни намерена отправиться в Польшу, сообщил замминистра иностранных дел Польши Мартин Пшидач.

По словам Пшидача, Тимановская находится в безопасности и чувствует себя хорошо после того, как утром в понедельник она прибыла в польское посольство.

Другой заместитель главы польского МИД, Павел Яблоньский, сообщил, что Тимановской предоставлена виза.

Двадцатичетырехлетняя спортсменка должна была в понедельник участвовать в 200-метровом забеге, однако, по ее словам, в воскресенье ее привезли в аэропорт и попытались посадить на рейс компании Turkish Airlines.

Тимановская отказалась это сделать и заявила корреспонденту агентства Reuters, что отказывается возвращаться в Беларусь.

Мартин Пшидач сообщил, что, если Тимановская пожелает, то ей будет предоставлена возможность продолжить свою спортивную карьеру в Польше.

Тем временем источник в украинском внешнеполитическом ведомстве сообщил, что муж Тимановской, Арсений Жданевич, въехал на территорию Украины.

Ранее, в беседе с корреспондентом агентства Reuters, спортсменка рассказала, что в воскресенье в ее комнату в Олимпийской деревне вошел тренер и заявил ей, что поступил приказ о ее удалении. По словам Тимановской, тренер велел ей собирать вещи и ехать в аэропорт.

В аэропорту она, однако, обратилась за помощью к японской полиции.

Олимпийский комитет Беларуси заявил, что тренеры решили удалить Тимановскую по совету врачей из-за ее эмоционального состояния.

Согласно заявлению правительства Японии, в настоящее время спортсменка находится в безопасности, а организаторы Олимпиады изучают ее планы.

«Япония координирует свои действия с соответствующими инстанциями, чтобы принять надлежащие меры», – пояснил пресс-секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като.

XS
SM
MD
LG