Линки доступности

База США остается на Окинаве


Японские СМИ со ссылкой на неназванные правительственные источники сообщили в субботу 22 мая, что американская военная база «Футенма» на острове Окинава будет переведена из города Гинован в город Наго, расположенный в северной части острова. США и Япония также договорились рассмотреть вопрос о передаче некоторых функций базы другим объектам вне Окинавы.

Японские правительственные источники заявили, что обе стороны подождут несколько месяцев до выработки соглашений по некоторым дополнительным подробностям редислокации «Футенмы».

Новость о договоренности США и Японии поступила за день до запланированного визита премьер-министра Японии Юкио Хатояма на Окинаву для встречи с местными лидерами. Многие из них неоднократно заявляли в прошлом, что хотят добиться выведения базы США с острова.

В пятницу 21 мая государственный секретарь США Хиллари Клинтон посетила Токио в рамках рабочего азиатского турне. Г-жа Клинтон дала высокую оценку 50-летнему альянсу США и Японии, назвав его «необходимым» для решения задач в будущем.

Вашингтон настаивает на соблюдении Токио соглашения от 2006 года, по которому «Футенма», оставаясь на Окинаве, должна быть перемещена из Гинована.

XS
SM
MD
LG