Линки доступности

Правящая партия Японии проиграла выборы в верхнюю палату парламента


Правящая Демократическая партия Японии (ДПЯ) работает над проведением оценки масштабов ущерба от своего поражения на выборах в верхнюю палату парламента. Поражение произошло менее чем через два месяца после того как Наото Кан был назначен премьер-министром.

Премьер-министр Наото Кан принес извинения сторонникам партии за то, что не оправдал их ожиданий. Демократической партии Японии, которую он возглавляет, нужно было получить 54 места в верхней палате парламента, чтобы сохранить большинство вместе с партнером по коалиции – Новой народной партией. ДПЯ получила лишь 44 места.

Премьер-министр отметил, что основной причиной поражения стало его предложение увеличить налог с продаж на 5 процентов. Он сказал, что не смог четко объяснить свою политику и установить связь с избирателями.

ДПЯ теперь предстоит тяжелая борьба за общественную поддержку для достижения своих целей. Воскресное поражение произошло менее чем через год после того как ДПЯ одержала историческую победу, покончившую с пятидесятилетним правлением Либерально-демократической партии.

Выборы состоялись через 40 дней после того как Кан сменил Юкио Хатояму на посту премьера. Хатояма ушел в отставку, нарушив свое обещание переместить американскую военную базу, размещение которой вызывает ожесточенную полемику в японском обществе, с острова Окинава.

Смена лидера привела к росту рейтинга нового премьер-министра, однако поддержка Кана начала снижаться после того, как он предложил удвоить налог с продаж, чтобы снизить огромный государственный долг, который сейчас в два раза превышает объем всей экономики страны, составляющий почти 5 триллионов долларов.

Профессор Колумбийского университета Джеральд Кертис, работающий в Японии про приглашению Tokyo Foundation, считает, что премьер-министр допустил ошибку.

«Избиратели были готовы к увеличению налога на потребление в Японии, – говорит Кертис. – Но они не были готовы принять его от премьер-министра Кана, поскольку он не смог доступно объяснить с какой целью он хочет поднять налог на потребление, как он собирается это сделать, и на что пойдут эти деньги».

ДПЯ, имеющая большинство в нижней палате парламента, остается у власти. Однако, считает Джеральд Кертис, потеря мест в верхней палате означает, что претворить в жизнь ключевые политические решения – такие, как соглашение о перемещении базы на Окинаве, будет достаточно сложно.

По мнению аналитика, из-за воскресного поражения партии, вероятность того, что кто-то захочет сформировать с ДПЯ коалицию, крайне мала.

«Чтобы не наступил полный паралич системы, ДПЯ придется договариваться с оппозиционными партиями по конкретным законопроектам», – считает Кертис.

По мнению экспертов, премьер-министр Кан также должен убедить своих однопартийцев, что он способен вывести ДПЯ из сложившейся неразберихи. Выборы главы правящей партии состоятся в сентябре, и после воскресных выборов есть серьезные сомнения в том, что Наото Кан может остаться руководителем ДПЯ.

XS
SM
MD
LG