Линки доступности

Хиллари Клинтон отправляется в поездку по странам Восточной Азии


В четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон отправляется в поездку по странам Восточной Азии. Г-жа Клинтон планирует посетить Японию, Китай и Южную Корею.

В пятницу в Токио г-жа Клинтон планирует встретиться с премьер-министром страны Юкио Хатоямой и министром иностранных дел Кацуя Окадой. Вполне вероятно, что в ходе этих встреч будет обсуждаться вопрос о переносе военной базы на острове Окинава на юге Японии.

По словам представителя госдепартамента, стороны, вероятно, обсудят также ядерную программу Ирана и напряженные отношения между Северной и Южной Кореей.

В этот же день г-жа Клинтон отбудет в Китай, где она посетит павильон США на Шанхайской всемирной выставке ЭКСПО-2010. В этом году главной темой экспозиции является устойчивое городское развитие.

В начале следующей недели в Пекине к г-же Клинтон присоединится министр финансов США Тим Гейтнер, который вместе с нею примет участие в переговорах с должностными лицами правительства Китая по финансовым вопросам, в том числе по вопросу о курсе китайской валюты.

XS
SM
MD
LG