Линки доступности

Обама призвал ускорить работы по остановке разлива нефти


Давление на корпорацию BP усиливается по мере приближения крайнего срока, когда компания должна представить новый более эффективный план по прекращению утечки нефти в Мексиканском заливе. Белый дом намерен потребовать, чтобы BP учредила специальный счет с достаточным количеством средств для выплат физическим и юридическим лицам, понесшим ущерб в результате катастрофы.

В пятницу 11 июня правительство США потребовало от корпорации BP в течение 48 часов выработать более эффективный план по сбору нефти, вытекающей из поврежденной скважины в Мексиканский залив.

Прошло почти 2 месяца с тех пор, как в результате пожара на буровой платформе произошла самая масштабная утечка нефти в истории США. Руководство BP предпринимало различные действия в попытке остановить поток нефти, вытекающей в воды Мексиканского залива из аварийного колодца. По различным оценкам, в залив уже попало от 950 000 до 2,5 миллионов баррелей сырой нефти.

В прошлый четверг корпорация представила правительству США новый план, согласно которому предполагалось удвоить объем ежедневно откачиваемой нефти. Однако представители компании заявили, что более надежную защитную систему удастся установить не ранее, чем в середине июля.

Президент США Барак Обама призвал правительство ускорить работы по остановке утечки. В минувшие выходные он побеседовал по телефону с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, а на понедельник назначен его четвертый визит на место происшествия. Во вторник, вернувшись в Вашингтон, президент Обама планирует выступить с телеобращением, посвященным катастрофе в Мексиканском заливе.

В среду 16 июня г-н Обама встретится с руководством компании BP в Белом доме.

Выступая в воскресной программе канала NBC, советник Белого дома Дэвид Аксельрод сообщил, что в ходе встречи президент потребует от BP открыть депозитный счет, чтобы выплатить компенсацию пострадавшим от разлива нефти.

«Мы хотим убедиться, что такой счет будет создан, и деньги будут выплачены всем, кто уже потребовал или потребует компенсации. Это касается как бизнесменов, так и частных лиц, понесших ущерб. Мы также хотим быть уверены в том, что выплаты не будут задерживаться, поэтому управление этим счетом должно осуществлять независимое лицо», – заявил Аксельрод.

По его словам, правительство США намерено сделать все, чтобы BP ответила за свои действия.

«Я не считаю их нашими партнерами или друзьями и не собираюсь судить об их моральных качествах. Я просто хочу убедиться, что он сделают все, что должны сделать», – подчеркнул Аксельрод.

Адмирал Береговой охраны США Тэд Аллен, возглавляющий операцию правительства США по ликвидации последствий разлива нефти, выступая по каналу CBS в воскресенье, заявил, что вопрос о выплате компенсаций вызывает беспокойство у администрации.

«Это не входит в основные функции нефтяной компании, и обычно в таких случаях привлекается некое третье лицо, которое занимается такими вопросами. Нам пока неясно, насколько открытым будет этот процесс, и сколько времени потребуется на удовлетворение требований о компенсации. Поэтому один из вопросов, которые мы будем обсуждать с руководством BP – вопрос о привлечении независимой третьей стороны, которая будет управлять счетом и следить за тем, чтобы выплаты были сделаны как можно быстрее», – пояснил Аллен.


Британская газета «Financial Times» сообщает, что на компанию BP было подано уже более 160 коллективных исков в связи с ущербом, нанесенным разливом нефти. Министерство юстиции США проводит расследование, чтобы выяснить, нарушали ли закон сотрудники BP или других компаний, причастных к катастрофе в Мексиканском заливе.

Несколько десятков сенаторов-демократов заявили, что они намерены отправить письмо главе British Petroleum с призывом открыть счет на 20 миллиардов долларов, управляемый независимым доверенным лицом, средства с которого пойдут на компенсацию экономического и экологического ущерба, нанесенного пострадавшему региону.

В письме законодателей говорится также, что такой шаг лучше отразится на имидже компании, чем «дорогостоящие рекламные кампании». Сенаторы просят ответить на письмо к пятнице – через день после того, как исполнительный директор BP Тони Хейворд впервые предстанет перед Конгрессом США.

XS
SM
MD
LG