Линки доступности

Обама: жители прибрежных районов Мексиканского залива могут рассчитывать на правительство


Президент Барак Обама заявил о том, что федеральное правительство готово «до конца пройти весь путь», помогая жителям районов, расположенных вдоль побережья Мексиканского залива, пережить экономические и экологические последствия разлива нефти в результате утечки из скважины компании ВР. Президент выступил со своим заявлением накануне запланированного на ближайший вторник обращения к американскому народу и совещания с руководством компании ВР, которое состоится в среду.

Сопровождаемый представителями властей штатов и местных органов управления, президент Обама провел этот день, встречаясь с местными жителями и частными предпринимателями и посетив центры по координации деятельности и ликвидации последствий разлива нефти в штатах Алабама и Миссисипи.

После оперативного совещания с адмиралом Службы береговой охраны США Тэдом Алленом, отвечающим за общее руководство деятельностью правительства по ликвидации последствий катастрофы, президент Обама заявил, что он хотел бы, чтобы жители прибрежных районов знали о том, что правительство, как он выразился, будет с ними до конца.

По словам Барака Обамы, он полон решимости сделать все для того, чтобы предприниматели и все население пострадавших районов получили надлежащую компенсацию за все понесенные ими убытки и ущерб, добавив, что остаются нерешенными некоторые проблемы, связанные с подачей исков против компании ВР.

В городе Теодор (штат Алабама) президент посетил предприятие, изготавливающее боновые заграждения для локализации разлива нефти, и поговорил с его работниками. Он обещал, что правительство поможет жителям прибрежных районов пережить последствия катастрофы. «Я обещаю вам, что ситуация нормализуется, – сказал Барак Обама. – Регион, переживший немало трудностей и лишений, вновь придет в себя. Мы будем делать все от нас зависящее, каждый день и круглосуточно, с тем чтобы люди вернулись к нормальной жизни».

В связи с тем, что значительная часть залива закрыта для рыболовства, и эта отрасль серьезно пострадала от последствий разлива нефти, президент объявил о комплексной скоординированной межведомственной инициативе, направленной на обеспечение того, чтобы морепродукты, вылавливаемые из Мексиканского залива, было безопасно употреблять в пищу.

Компания ВР по-прежнему старается увеличить объем улавливаемой нефти, вытекающей из поврежденной подводной скважины. По оценкам ученых, уже вылилось от 950 000 до 2 млн баррелей нефти.

Говоря о том, что стало известно на прошлой неделе, когда было установлено, что объем нефти, вытекающей из скважины, значительно превышает цифры, о которых сначала сообщала ВР, адмирал Аллен отметил, что президенту Обаме и руководителям правительственных учреждений необходимо проследить за тем, что ВР задействованы достаточные ресурсы для ликвидации последствий разлива нефти. «Ситуация продолжает меняться, – сказал он. – Нам уже удалось уточнить оценки скорости и объема вытекающей нефти. Как вы знаете, на прошлой неделе они были скорректированы в сторону повышения. Мы хотим убедиться в том, что ВР располагает достаточными возможностями для того, чтобы справиться с такими объемами».

Cлужба новостей «Голоса Америки» сообщает, что в понедельник 14 июня президент Обама побывал в штатах Миссисипи и Алабама, где он побеседовал с представителями местных властей и выслушал жалобы местных жителей, пострадавших в результате разлива нефти. Критики обвиняют администрацию президента в том, что за время, прошедшее после взрыва на буровой установке и начала разлива нефти, она недостаточно быстро реагировала на потребности региона.

Этот взрыв, произошедший 20 апреля, унес жизни 11 человек и повредил подводную скважину, из которой каждый в день в залив вытекают тысячи баррелей нефти.

С начала этого кризиса Барак Обама уже трижды побывал в пострадавших районах Мексиканского залива. До этого в центре его внимания была Луизиана – штат, чьих берегов нефтяное пятно достигло раньше всего.

XS
SM
MD
LG