Линки доступности

G7 установила ценовой потолок на российские нефтепродукты 


В центре президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, справа, и президент Европейского совета Шарль Мишель пожимают друг другу руки во время саммита Украина-ЕС в Киеве 3 февраля 2023 года
В центре президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, справа, и президент Европейского совета Шарль Мишель пожимают друг другу руки во время саммита Украина-ЕС в Киеве 3 февраля 2023 года

Президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве

3 февраля G7 согласовала предельную цену на экспорт российских нефтепродуктов.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что ограничение соответствует аналогичному ценовому лимиту на российскую нефти, установленному в декабре, и «помогает достичь наших целей по ограничению основного источника доходов России в финансировании ее незаконной войны» в Украине.

Ограничение находится на двух уровнях - 100 долларов за баррель для российского дизельного топлива и других видов топлива, которые продаются дороже сырой нефти, и 45 долларов за баррель для российских нефтепродуктов, которые продаются дешевле, чем цена на сырую нефть, например, - для мазута.

Ценовые ограничения связаны с тем, что 5 февраля вступят в силу ограничительные меры Европейского Союза на импорт российских нефтепродуктов.

В тот же день официальные лица Европейского Союза заявили о своей неизменной поддержке Украине в восстановлении инфраструктуру в условиях продолжающейся войны со стороны России, а США объявили о новом пакете помощи на сумму более 2 миллиардов долларов.

Президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве для участия в 24-м саммите Украина - ЕС.

Официальные лица заявили, что союз будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется». В совместном заявлении они пообещали помочь восстановить разрушенную критически важную инфраструктуру Украины, предоставив энергетическую поддержку. На сегодняшний день ЕС и его государства-члены предоставили помощь на сумму 570 миллионов долларов в области энергетики и реконструкции и еще 525 миллионов долларов на гуманитарные цели.

Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен подчеркнули свою приверженность содействию интеграции Украины в Европейский Союз. Киев подал заявку на вступление в ЕС вскоре после начала вторжения России и стремится как можно скорее начать официальные переговоры о вступлении.

«Жестких сроков нет, но есть цели, которых вы должны достичь», - сказала фон дер Ляйен на пресс-конференции. Одним из условий интеграции Украины в ЕС является борьба с коррупцией, борьбу Киева с которой высоко оценила президент Еврокомиссии.

Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен также осудили военную эскалацию России как «явное нарушение международного права, включая принципы Устава ООН» и подчеркнули, что ЕС никогда не признает законной аннексию украинской территории и подтвердили необходимость создания Специального трибунала в Гааге для расследования военных преступлений против Украины.

Был обнародован новый пакет санкций против России -десятый. По словам фон дер Ляйен, он нацелен на торговлю и технологии, которые поддерживают войну.

Россия формально интегрировала оккупированные районы Украины в состав своего Южного военного округа, сообщило 4 февраля Министерство обороны Великобритании в своем ежедневном разведывательном отчете. Сообщение основывается на информации ТАСС о том, что Донецкая и Луганская области, а также Запорожская и Херсонская находятся под управлением российского военного командования, базирующегося в Ростове-на-Дону. Однако британское министерство считает, что этот шаг «вряд ли окажет немедленное влияние» на ход вторжения России в Украину.

Форум

XS
SM
MD
LG