Линки доступности

Обама планирует усилить меры безопасности вдоль мексиканской границы


По поступившим сообщениям, президент Обама планирует принять меры, призванные усилить меры безопасности вдоль границы между США и Мексикой, в том числе при помощи размещения формирований Национальной гвардии в этих районах. Во вторник 25 мая президент выступил на Капитолийском холме, где главными темами обсуждения его программы на оставшуюся часть года с представителями республиканского меньшинства в Конгрессе были обеспечение безопасности границ и иммиграция.

В соответствии с планом, о котором стало широко известно во вторник вечером, а также согласно информации, полученной от неназванных официальных лиц, в приграничных районах может быть размещено дополнительно до 1 200 национальных гвардейцев.

Бывший президент Джордж Буш-младший перебросил на границу с Мексикой тысячи солдат и офицеров Национальной гвардии в помощь агентам федеральной иммиграционной службы, не справлявшимся с притоком нелегальных иммигрантов. Эта операция продолжалась до 2008 года.

О планах Барака Обамы стало известно буквально через неделю после того, как президент обещал своему мексиканскому коллеге Фелипе Кальдерону во время государственного визита последнего в Вашингтон принять дополнительные меры с целью укрепления безопасности в период, когда обе страны борются с бандами наркоторговцев.

В дополнение к переброске в приграничные районы сил Национальной гвардии, администрация президента намерена запросить 500 миллиардов долларов в виде дополнительных ассигнований на цели усиления безопасности границ.

Президент побывал на Капитолийском холме, для того чтобы заручиться поддержкой оппозиционных республиканцев, что должно способствовать достижению прогресса в плане всесторонней иммиграционной реформы – тому, на что он очень рассчитывает.

Республиканцы не приняли никаких решений, но отметили, что 1 200 национальных гвардейцев недостаточно для обеспечения безопасности границы.

По имеющимся сведениям, сенатор-республиканец Джон Маккейн от штата Аризона сообщил президенту о том, что прежде чем Белый дом сможет рассчитывать на поддержку планируемой иммиграционной реформы республиканцами, нынешняя администрация должна обеспечить безопасность границы между США и Мексикой. «Это просто недостаточно, – заявил Маккейн. – Нам необходимо 6 000. Нам нужно 3 000 национальных гвардейцев по ту сторону границы и еще столько же на границе между Аризоной и Мексикой».

Вот что сказал другой сенатор-республиканец от Аризоны Джон Кил: «Безопасность границы важно обеспечить просто по всем тем причинам, по которым это столь важно, и ирония в том, что усиление безопасности границы впоследствии облегчит, а не усложнит проведение всесторонней иммиграционной реформы».

Республиканцы-члены Палаты представителей выступили с заявлениями, призывающими направить дополнительные силы Национальной гвардии в количестве нескольких тысяч человек в районы границы между двумя странами. Демократы выступили с аналогичными призывами.

Во время короткого выступления перед репортерами после визита на Капитолийский холм президент Обама сказал, что обсуждение целого ряда вопросов с сенаторами-республиканцами прошло в позитивной, откровенной обстановке.

На фоне сообщений о том, что в связи с некоторыми вопросами возникла напряженность, Белый дом выступил с заявлением, в котором отмечается, что президент призвал республиканцев не ограничиваться рамками партийной принадлежности в том, что касается усилий, которые необходимо приложить к достижению прогресса по вопросу об иммиграции.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Билл Бертон сообщил журналистам о том, что переговоры с республиканцами прошли в обстановке взаимного уважения. Это сообщение прозвучало на борту самолета президента США, направлявшегося в Калифорнию, где президент должен принять участие в мероприятиях по сбору средств, организованных Демократической партией.

Президент Обама неоднократно заявлял о том, что для принятия закона о всесторонней реформе иммиграционного законодательства потребуется поддержка республиканцев.

XS
SM
MD
LG